Адвокат рассказал о минимизации правовых рисков при участии в гостендерах

Внедрение в компании системы комплаенса, тщательная проверка субподрядчиков, выполнение всего объема работ, предусмотренных контрактом, исключение аффилированности между заказчиком и исполнителем – такие меры могут минимизировать правовые риски предпринимателей, участвующих в гостендерах. Об этом посетителям прошедшего 16 октября семинара «Уголовно-правовые и налоговые риски при участии в гостендерах» рассказал адвокат Владимир Юрасов.

«Если вы участвуете в гостендерах, вашей компанией могут заинтересоваться не только тогда, когда совершено правонарушение, но и даже в случае, если вы когда-либо брали на субподряд компанию, признанную потом недобросовестной, - отметил он. – Поэтому тщательная проверка субподрядчиков – обязательная мера предосторожности».

Если с субподрядчиком не повезло, все бремя доказывания добросовестности ляжет на плечи именно вашей компании, уточняет эксперт. «К сожалению, при декларируемой презумпции невиновности очень часто на деле налоговые инспекторы руководствуются как раз обратным – если ваша компания попадет в поле зрения налоговиков, именно вам придется доказывать, что вы не виновны», - подчеркнул Владимир Юрасов. При этом для сбора доказательств добросовестности пригодится все – например, заявки на пропуск строителей субподрядчика на объект.

Интерес участников семинара вызвал рассказ об отличии доследственных проверок, которые могут осуществлять правоохранительные органы, от обысков. «Не путайте полицейскую проверку, которая проводится до возбуждения уголовного дела, с обысками, - сообщил адвокат. – При проверках у вас гораздо больше возможностей – начнем с того, что вы вообще можете не давать разрешения на проведение такой проверки. Многие просто не знают, что эти мероприятия носят гласный характер и должны проводиться с вашего согласия».

«При проверках и обысках до 90% ошибок сотрудники компании, находясь в стрессовом состоянии, допускают именно в первые минуты, - добавил эксперт. – Не забывайте, что вы имеете полное право не давать никаких объяснений на месте. Для вас всегда работает ст. 51 Конституции России. Лучше сначала собраться с мыслями и лишь потом что-либо сообщать представителям правоохранительных органов».

СПРАВКА

В рамках реализации цифровой платформы для приема обращений предпринимателей Агентства стратегических инициатив (АСИ) запустило серию бесплатных информационных семинаров для бизнеса. Их главная цель - «повышать правовую грамотность предпринимателей и проводить профилактику правонарушений», ранее рассказывал директор центра по предпринимательским инициативам направления «Новый бизнес» АСИ Дмитрий Воронков.

Видео