В России вновь разрешат строить пятиэтажные школы

Минстрой России модернизировал нормативно-технические документы и своды правил в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», смягчив требования к этажности школ. Об этом заявил глава ведомства Владимир Якушев на коллегии министерства, передает ТАСС.

«Предусмотрена возможность проектирования пятиэтажных школ. В настоящее время - не более четырех этажей. При этом использование пятого этажа мы предусмотрели с учетом ограничений требований пожарной безопасности», - сказал Владимир Якушев. По его словам, теперь актовые залы смогут располагаться на третьем этаже, хотя ранее они должны были находиться не выше второго. Кроме того, на четвертом и пятом этажах смогут заниматься ученики 7-11 классов.

Также ранее школы нельзя было реконструировать в том случае, если площадь земельного участка была меньше, чем указана в нормативе. Якушев отметил, что требования нормативно-технических документов предусматривали уменьшение вместимости школ под площадь фактического участка земли. Также сняты ограничения по ориентации учебных помещений по сторонам света. «Очевидно, что это сделать невозможно в условиях сложившейся застройки. Все проблемы были озвучены регионами. Мы среагировали на них: изменения вступят в силу через полгода», - добавил министр.

Директор центра проектов направления «Молодые профессионалы» АСИ Алексей Благинин заявил, что увеличение этажности школ и отмена ориентации зданий по сторонам света произошли в том числе благодаря усилиям Агентства в рамках проекта «Школа 2025. Перезагрузка». Он отметил, что Минстрой вместе с АСИ вел работу по нормативным изменениям и агентство принимало участие в их согласовании.

Сейчас АСИ собирает лучшие региональные и муниципальные практики по усовершенствованию школ. Агентство также нацелено на улучшение типовых проектов строительства школ и изменение их внутренних пространств.

«Мы за то, чтобы каждый квадратный метр работал на образование. Мы за то, чтобы каждый вложенный в строительство и реконструкцию школ рубль был эффективным», - сказал Алексей Благинин. В пример он привел екатеринбургскую гимназию №9, где после реконструкции количество учебных мест увеличилось в два раза и школу №1650 в Москве, где появились новые поточные аудитории.

По словам Алексея Благинина, учебное заведение должно стать универсальным комплексом (особенно в регионах), в которых появятся специальные рекреационные зоны, подростковые кафе, коворкинги, модульные помещения-трансформеры. Кроме того, АСИ совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами намерено предложить модели архитектурно-дизайнерских решений для новых школ и варианты их строительства. исходя из климатических зон, в которых они располагаются.

Ранее о том, что АСИ будет разрабатывать типовые проекты строительства и реконструкции школ, сообщала на наблюдательном совете агентства его глава Светлана Чупшева. Она подчеркнула, что эта работа согласована с Минпросвещения и Минстроем, что позволит ликвидировать вторую и третью учебные смены. Глава АСИ добавила, что агентство уже обратило внимание на лучшие практики Ханты-Мансийска, Москвы, Свердловской области по реконструкции школ.