«Точка кипения» в Перми будет специализироваться на направлениях технологического прорыва

27 сентября на площадке культурного пространства «Завод Шпагина» в Перми открылась сорок первая в России «Точка кипения». Основными направлениями ее работы стали проекты рынков Национальной технологические инициативы (НТИ) - Хелснет, Нейронет, Энерджинет и Технет, а также сквозные технологии, такие, как фотоника.

«Приоритетами для экономики Пермского региона становятся инновационные направления, мы ориентируемся уже не только на тяжелую промышленность. «Точка кипения» будет специализироваться на направлениях технологического прорыва, она станет основной площадкой для поддержки и развития проектов НТИ и сквозных технологий, у которых в регионе есть перспективы уже сегодня», - заявил на церемонии открытия пространства коллективной работы министр экономического развития и инвестиций Пермского края Максим Колесников.

Фото: Информбюро 20.35

По словам исполнительного директора АНО «Платформа НТИ» Андрея Силинга, в «Точках кипения» по всей стране формируются команды, которые создают и реализуют технологические проекты.

«Два года назад в Перми прошел форсайт-флот «Рынки будущего: КАМА-2035». Многие идеи, проекты, которые тогда обсуждались, сегодня уже нашли свое практическое воплощение. Команды не распались, а, наоборот, развиваются, - отметил он. - В «Точке кипения» в Перми эта работа продолжится. Здесь сформирована команда, ядерная группа, вокруг которой будут создаваться и развиваться другие команды и сообщества. А с помощью сети «Точек кипения» по всей стране они смогут выйти за границы своих региональных возможностей привлечь к созданию своих проектов экспертов и специалистов из десятков других регионов».

Среди приоритетных направлений работы пермской «Точки кипения» также заявлены программы Университета 20.35, Generations Gured, Startap-kids, teens, students, практики мышления и «Образование 2.0».

Соглашение об открытии «Точки кипения» подписали исполнительный директор АНО «Платформа НТИ» Андрей Силинг и генеральный директор ГБУ ПК «Агентства инвестиционного развития Пермского края» Павел Носков.

Фото: Информбюро 20.35

«Точка кипения - Пермь» работает в 4-м цехе культурного пространства «Завод Шпагина», Советская, д. 1, стр. Б, корпус Литер А. Площадка будет носить постоянный характер – за год в проекте должно принять участие как минимум 10 тысяч человек.

СПРАВКА

«Точки кипения» создаются при поддержке «Платформы НТИ» по поручению Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках НТИ с 2014 года. Пространства предназначены для ученых, бизнесменов, госслужащих, общественников, студентов. В «Точках кипения» они могут делиться опытом, итогами работы, совместно прорабатывать новые модели развития.

Сейчас «Точки кипения» работают в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове, Петрозаводске, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Томске, Ульяновске, Челябинске, Обнинске, Липецке, Иркутске, Калуге, Якутске, Йошкар-Оле, Белгороде, Екатеринбурге, Чите, Великом Новгороде, Тюмени, Благовещенске, Грозном, Казани, Волгограде и Рязани. Пространство в Перми стало 28 по счету в городах и 41-я в общей сети, включая университетские «Точки кипения».