В экосистему АСИ входят около 2,5 тыс. организаций

Экосистема Агентства стратегических инициатив (АСИ) объединила 2373 партнерские организации, среди которых институты развития и фонды, частные компании, госкорпорации, общественные объединения, федеральные и региональные органы государственной власти. Об этом говорится в материалах, представленных президенту России Владимиру Путину 18 сентября перед заседанием наблюдательного совета АСИ.

Среди институтов развития и фондов упоминаются ВЭБ.РФ, РФПИ, Фонд Сколково, РВК, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», Рыбаков Фонд, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Корпорация МСП. В качестве примеров компаний, входящих в экосистему АСИ, представлены Росатом, Сбербанк, РЖД, Кировский завод и НПО Конверсия.

В партнерскую сеть также входят организации, созданные при участии АСИ: ФРИИ, АНО «Платформа НТИ», Союз WorldSkills RussiaУниверситет 20.35АНО «Цифровая экономика»Фонд поддержки слепоглухих «Соединение»Фонд поддержки социальных проектов (ФПСП), АНО «Платформа предпринимателей».

В числе международных партнеров - Итало-Российская, Франко-Российская, Греко-Российская торговые палаты, PIMANDU Assotiation, Агентство внешней торговли и инвестиций Сингапура и Ассоциация венчурных компаний Кореи.

Партнерские организации оказывают административную, консультационно-методологическую и информационную поддержку лидерам проектов, предоставляют доступ к своим сервисам, участвуют в экспертизе общественных отношений и оказывают содействие в снятии административных барьеров.

Карту сервисов для лидеров и сообществ главе государства продемонстрировал заместитель генерального директора - сетевой директор АСИ Георгий Белозеров. Он сообщил, что партнерская сеть насчитывает более 510,5 тыс. лидеров – физических лиц, которые реализуют собственные проекты, ведут общественную деятельность, участвуют в экспертной работе и наставничестве.

«Мы разработали карту по сетевой модели Агентства. Это навигатор. Он поможет любому активному человеку, у которого есть новые идеи, инициативы, проекты, сориентироваться в сервисах АСИ», - пояснил Георгий Белозеров.

Сервисы разделены на три группы: для лидеров, для сообществ и для органов власти. «18 видов поддержки предусмотрено для сообществ, еще 8 - в разработке», - отметил сетевой директор АСИ.

Среди действующих сервисов - обучение граждан предпенсионного возраста по стандартам Worldskills 50+ «Навыки мудрых», платформы «Билет в будущее», «Кадры будущего для регионов», «100 городских лидеров», «Добровольцы России» и др.

Сервисы, которые находятся в разработке:

  • Навигатор мер поддержки для социально ориентированных НКО и социальных предпринимателей
  • Проведение мероприятий по франшизе АСИ
  • Сервис хантинга менеджеров сообществ
  • Сервис кооперации
  • Атлас сообществ
  • Интерактивная версия Модели инновационной открытости крупных компаний
  • Сервис по проведению исследований в целевых сообществах
  • Сервис интернационализации российских проектов, практик и инициатив «АСИ Go Global»

«На повестке у нас также сервисы аналитики в сфере транспортной инфраструктуры, туризма, экомониторинга и создания цифровых двойников городов», - добавил Георгий Белозеров.