Эксперты АСИ одобрили 10 новых технологических проектов

8 проектов по созданию цифровых решений для крупных компаний и 2 проекта, направленных на повышение производительности и эффективности предприятий, одобрены экспертами Агентства стратегических инициатив (АСИ) на заседании рабочей группы «Новый бизнес», которое состоялось 11 сентября в Москве.

Эксперты АСИ одобрили технологические решения из Астраханской, Владимирской, Новгородской областей, Республики Татарстан и Московского региона.

АСИ окажет поддержку следующим проектам:

Участники целевого отбора «Технологии повышения производительности и эффективности предприятий»

Компания вывела на рынок линейку оборудования и осуществила первые продажи лазерных комплексов для обработки наружных поверхностей изделий сложной формы. Станки могут обрабатывать изделия размером от нескольких сантиметров до 5 метров и весом до 3 тонн, а также использоваться для обработки внутренних поверхностей цилиндрических изделий (например, упрочнения внутренних поверхностей трубных деталей на глубину до 3 метров).

Технология обеспечивает повышение твердости закаливаемых изделий в 2-4 раза, способствует росту эксплуатационных характеристик обработанных деталей: улучшаются показатели теплостойкости, остаточных напряжений, механических характеристик и коррозионной стойкости при сохранении высокого качества упрочненного слоя.

Проект востребован в металлургии, железнодорожном транспорте, производстве дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники, станкостроении и инструментальном производстве, двигателестроении и моторостроении, производстве подшипников.

АСИ поможет ООО «ТермоЛазер» представить решения по термоупрочнению крупным российским предприятиям (прежде всего машиностроительным, судостроительным), а также окажет содействие в продвижении на экспорт. Компания запланировала создать центры по термоупрочнению в других странах, среди которых Китай, Индия и Южная Корея.

Компания ведет разработку и испытания новых материалов и изделий с использованием высокомолекулярных полимеров. Основной продукт - подложки для опорных железобетонных конструкций различных типоразмеров.

Скользящие и направляющие железобетонные опоры с применением сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) снижают риски появления воздействий сил трения, повышают срок службы конструкций опор, фундаментов и трубопровода (снижение истирания металла трубопроводов в местах опоры).

АСИ поможет ООО «Полинит» представить проектное решение в компаниях, осуществляющих строительство и эксплуатацию трубопроводов инженерных и транспортных систем, в энергетическом, нефте- и газоперерабатывающем секторе.

Участники целевого отбора «Цифровые решения для крупных компаний»

Компания занимается разработкой информационных систем централизованного управления корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ) в территориально-распределенной структуре промышленных холдингов и корпораций.

Разработанная компанией облачная программная платформа «Semantic MDM» предназначена для создания и сопровождения корпоративных информационно-технических справочников, каталогов и классификаторов в масштабе отрасли, корпорации, предприятия. Система поддерживает глобальную идентификацию объектов НСИ и реализует бизнес-процессы управления нормативно-справочной информацией, востребованной в процессе финансово-хозяйственной, закупочной и производственной деятельности объединений и организаций.

Технологические решения компании внедрены в Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), Концерне «Калашников» и РКК «Энергия» имени С.П. Королева. АСИ окажет АО «ЭСДИАЙ СОЛЮШЕН» поддержку в тиражировании проекта на крупных промышленных предприятиях.

Компания разработала и развивает технологическую платформу для расчета оптимальных планов и расписаний, а также несколько отраслевых решений на ее базе.

Платформа Adeptik, построенная на принципах архитектуры мультиагентных вычислений, применяется для реализации адаптивных алгоритмов планирования и управления на предприятии. 

Платформа позволяет в режиме реального времени строить и корректировать планы работы ресурсов предприятия (оборудования, персонала, транспорта, запасов) с учетом комплекса факторов и ограничений, обеспечивает мониторинг и аналитику исполнения планов.

АСИ представит платформу крупным компаниям для апробации и внедрения, а также обеспечит взаимодействие с профильными региональными министерствами для реализации пилотных проектов.

Облачная платформа «Элдис» позволяет обеспечить достоверный учет энергоресурсов, и на ее основе создать единое информационное пространство, объединяющее ресурсоснабжающие организации, управляющие и обслуживающие компании, муниципальные организации. Основная задача платформы - сократить трудозатраты на контроль энергоресурсов и повысить прозрачность и достоверность учета и, как следствие, энергоэффективность ЖКХ.

Проект реализован в четырех городах - Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Старой Руссе и Тольятти. Компания ведет переговоры о внедрении технологической платформы в Ижевске и Ярославле.

АСИ поможет АО «Элдис» упаковать проект в «Смартеку» для дальнейшего тиражирования, а также представить платформу крупным ресурсоснабжающим компаниям» и компаниям потребителям ресурсов.

Компания «Инпро Технолоджис» разработала интеллектуальную платформу с непосредственным жидкостным охлаждением Liquid Cube, позволяющую в 2 раза сократить операционные издержки информационной инфраструктуры крупных компаний и в 4 раза снизить время ввода в эксплуатацию.

Решение Liquid Cube позволяет использовать ЦОД и ИТ-решения без предварительных дорогостоящих затрат на охлаждающую инфраструктуру. Проект обладает экспортным потенциалом: запланирован экспериментальный проект в Саудовской Аравии.

АСИ проконсультирует ООО «Инпро Технолоджис» по программам финансовой поддержки и обеспечит коммуникацию с институтами развития и фондами, поможет упаковать проект в «Смартеку», а также представит решение Liquid Cube крупным компаниям, имеющим распределенную или централизованную ИТ-инфраструктуру.

Компания разработала высокотехнологичный программно-аппаратный комплекс «Умная Камера» для повышения эффективности транспортных перевозок и улучшения качества оказания услуг и контроля пассажиропотока и оплаты проезда. Решение применимо для большинства из видов общественного транспорта: ж/д транспорта, автобусов, трамваев, троллейбусов, метрополитена.

Основные компоненты программно-аппаратного комплекса: автоматическая система подсчета пассажиропотока; система информирования и оповещения; система видеонаблюдения; система связи.

АСИ поможет упаковать проект «Смартеку», предложит его для внедрения крупным компаниям, осуществляющим региональные перевозки, а также представит профильным региональным министерствам.

Компания занимается разработкой промышленных тренажеров в виртуальной реальности, платформ для игр и киберспорта.

VR-тренажеры - это программно-аппаратные комплексы, с помощью которых осуществляется подготовка и аттестация персонала в среде виртуальной реальности. Они используются для приобретения профессиональных навыков и знаний, обучения работе с оборудованием, управлению техникой, отработке ситуационно-поведенческих моделей, коммуникативных навыков персонала.

АСИ поможет ООО «ВИАРТЕХ Девелопмент» упаковать технологические решения под задачи бизнеса и представить их для пилотного внедрения в крупных компаниях.

Компания ориентирована как на b2b, так и на b2c рынки. Scorocode – российская платформа для разработки мобильных, веб и корпоративных приложений с готовой серверной функциональностью, модулем прототипирования и готовыми базовыми сервисами.

Платформа позволяет значительно сократить сроки на построение backend составляющей за счет наличия готовых модулей и инструментария для развертывания ПО, в т.ч.: API, системы управления базами данных, файлами, серверной частью. 

В архитектуру платформы входят компоненты, которые уже настроены на совместную работу: Kubernetis, Docker, PostgreSQL, Consul, Prometheus, Grafana, Comunda.

АСИ поможет ООО «ПРОФ-ИТ Венчурс» представить решение для апробации в крупных компаниях и компаниях, предоставляющих услуги IaaS, либо потенциально заинтересованных в использовании BaaS решений для собственных нужд).

e.Queo – мобильная облачная платформа, выступающая, как единый информационный инструмент, объединяющий обучение, бизнес-коммуникацию и обратную связь. Решение доступно в офлайн-режиме: на всех мобильных устройствах (Android, iOS) и на компьютерах (Web).

Основная идея проекта - объединить обучение, мотивацию и бизнес коммуникацию в одно мобильное решение, позволяющее руководителям получать прозрачные данные по развитию сотрудников. Сервис позволяет связать обучение, бизнес-показатели и обратную связь руководителя в один инструмент мотивации сотрудников.

АСИ поможет ООО «Эквио» представить проектное решение крупным промышленным, логистическим и страховым компаниям для апробации и последующего внедрения.

Справка

Целевые отборы проходили в рамках инициативы АСИ «100 лидеров развития технологий» в марте-июне 2019 года. Первые 10 проектов из целевых отборов по темам «Технологии повышения производительности и эффективности предприятий» и «Цифровые решения для крупных компаний» были рассмотрены и одобрены экспертами на аналогичном заседании в августе 2019 года.

Сейчас АСИ принимает заявки на участие в двух в целевых отборах технологических проектов: «Конверсия - решения и проекты для ОПК при ориентации на выпуск продукции гражданского назначения» (прием заявок открыт до 20 сентября) и  «Стартапы в сфере промышленности, энергетики и сельхозмашиностроения» (прием заявок открыт до 23 сентября). На 25 сентября запланирован старт целевого отбора на тему «Телекоммуникации и информационная безопасность».