Российскую программу «100 городских лидеров» представили на форуме ЮНИДО в Вене

Агентство стратегических инициатив (АСИ) презентовало программу «100 городских лидеров» на ежегодном форуме Организации объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО) «Bridge for cities: Инициатива Пояса и Пути - Соединение городов через новую промышленную революцию», который завершился в Австрии (г. Вена) 4 сентября.

«На таком крупном международном мероприятии, где присутствовали эксперты более чем из 100 стран мира, программа была представлена впервые. К ней отнеслись с большим интересом, в том числе и делегаты из европейских государств», - сообщила руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлёва.

Она добавила, что некоторые российские проекты по развитию городской среды заинтересовали урбанистов и архитекторов, занимающихся прототипированием быстрых изменений.

В 2019 году в форуме «Bridge for cities» приняли участие более 650 человек, в том числе представители деловых объединений, муниципальных органов власти, финансовых агентств развития (DFIs), экспертных организаций по городскому развитию и научных кругов.

Справка

Программа «100 городских лидеров» стартовала в январе 2019 года под эгидой Агентства стратегических инициатив (АСИ) в партнерстве с госкорпорацией «Росатом». В отборочном туре программы приняли участие 154 города из 74 регионов страны. Участниками программы стали проектные команды из 27 городов России. Программа рассчитана на 5 лет, включает в себя акселератор городских проектов, работу с наставниками и экспертами, а также краудсорсинговую платформу для поиска решений и получения предложений 100gorodov.ru.