Новую стратегию развития национальной системы квалификаций представят в конце года

ГОРКИ, 23 августа. /ТАСС/. Обновленный проект стратегии развития национальной системы квалификаций в РФ планируется представить в конце 2019 года. Об этом в пятницу сообщил премьер-министру России Дмитрию Медведеву глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, возглавляющий также Национальный совет при президенте РФ по профессиональным квалификациям.

«Мы разрабатываем стратегию развития национальной системы квалификаций <…> Мы хотели бы в конце года эту обновленную стратегию представить не только на заседание Национального совета, но и хотелось бы, чтобы и правительство… восприняло ее как часть совместной [работы]», - сказал Шохин, обратившись к премьеру за поддержкой в этом вопросе. При этом глава РСПП отметил, что в работу над стратегией уже включились ключевые министерства, в том числе Минтруд, Минпросвещения, Минобрнауки и другие.

В целом, по словам главы РСПП, в сфере труда есть много вопросов. «Для нас современное трудовое законодательство, которое учитывает все изменения, в том числе - новые формы занятости…, безусловно, очень важно. И нам надо успевать за изменениями в реальных компетенциях работников, в реальном изменении характера труда. Та же цифровая трансформация не может быть не отражена в трудовом законодательстве», - заметил Шохин.

На встрече также была затронута тема проходящего в Казани 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Как, в частности, отметил Медведев, термин «рабочие профессии» уже потерял предыдущее значение, особенно с учетом развития высоких технологий на производстве. Премьер-министр подчеркнул, что эти изменения отражаются на регулировании рынка труда «и этот процесс идет по всему миру, повсеместно».

Обсуждение четырехдневной рабочей недели

Тему перехода на четырехдневную рабочую неделю рассмотрят на ближайшем заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), добавил Шохин.

«Безусловно, на [заседании] российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений мы эту тему в ближайшее время рассмотрим», - подчеркнул глава РСПП. Шохин сказал, что организация готова включиться в работу по изучению возможности перехода на четырехдневную рабочую неделю вместе с правительством и оценить позицию всех заинтересованных сторон.

«Договорились, тогда в таком ключе и будем работать», - ответил ему Медведев.

В беседе с премьером Шохин отметил, что, когда он услышал выступление Медведева на сессии Международной конференции труда в Женеве с идеей о четырехдневной рабочей неделе, ему показалось, что «это чересчур радикальный переход».

«Но тот контекст, о которым вы, в том числе и с трибуны [Международной конференции труда говорили] и сейчас отметили, позволяет нам действительно увязать все аспекты, связанные и с трансформацией собственно технологической базы, и с производительностью труда, и с изменением трудового законодательства», - сказал Шохин.

Он согласился, что «тут должен быть и у работников выбор - может быть, кому-то захочется больший доход получать, а кому-то - получить свободное время». «Абсолютно верно», - заметил премьер-министр РФ.

«Регуляторная гильотина»

Премьер-министр также согласился с предложением Шохина о дополнительном обсуждении законопроектов о «регуляторной гильотине» перед тем, как они будут рассматриваться в Госдуме во втором чтении.

Шохин отметил, что по теме «регуляторной гильотины» РСПП плотно работает как с правительством, так и с рядом министерств и надзорными органами. «Я думаю, к сентябрю или, по крайней мере, в сентябре должна завершиться первая часть работы: в частности, речь идет о двух законопроектах, которые правительство будет вносить, я надеюсь, в ближайшее время, в Государственную думу», - сказал глава РСПП. «Мы по многим этапам этой работы высказывали замечания и предложения, многие из них учтены, и можно считать, что здесь достаточно высокий уровень взаимодействия, но при этом 100-процентного взаимопонимания еще, безусловно, нет», - констатировал Шохин.

Глава РСПП в связи с этим напомнил о предложениях внедрить оценку регулирующего воздействия законопроектов, принимаемых Думой во втором чтении. Он также отметил, что правительство РФ очень правильно ввело обсуждение поправок к своим законопроектам ко второму чтению. Медведев в свою очередь подчеркнул, что это позволяет контролировать качество законодательных инициатив.

«Я хотел бы, чтобы и по этим законопроектам [о «регуляторной гильотине»] такую же процедуру [обсуждения можно было бы] провести в публичном пространстве, это не будет означать, что мы критикуем предложения правительства, это мы будем искать совместные решения», - сказал Шохин.

Медведев согласился. «Давайте посмотрим, я дам указание аппарату правительства, потому что зачастую ко второму чтению законопроект уже приобретает совершенно другое содержание, здесь вы правы, именно поэтому мы и стали рассматривать это [поправки к правительственным законопроектам ко второму чтению] на заседаниях правительства, хотя это, казалось бы, повторение работы», - сказал премьер. «В этом плане, наверное, и оценка регулирующего воздействия имеет здесь значение. Я скажу аппарату [кабмина], пусть этим позанимаются», - заключил глава правительства.