Утвержден новый вариант плана мероприятий по совершенствованию правового регулирования градостроительной деятельности

Распоряжением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 1336 утвержден новый вариант плана мероприятий (дорожной карты) «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства».

Дорожная карта «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», утвержденная распоряжением Правительства РФ от 16 августа 2012 г. №1487-р – утратила силу.

Разработка новой дорожной карты осуществлялась с участием Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов и национальных объединений саморегулируемых организаций (СРО) в строительной сфере, а проект обсуждался с «научным бизнес-сообществом».

Краткая информация о дорожной карте

«Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства»


В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 6.06.2013    № ДК−П9−126пр название дорожной карты было изменено, а также скорректирован перечень мероприятий и уточнены сроки их реализации.

Новая редакция дорожной карты состоит из двух разделов:

I. Общее описание «дорожной карты

II. План мероприятий

Раздел II. План мероприятий новой дорожной карты содержит два подраздела:

I. Обеспечение градостроительной подготовки земельных участков в целях стимулирования строительства

II. Совершенствование регуляторной среды.

Мероприятия, предусмотренные в новой дорожной карте, направлены на:

Увеличение объема земельных участков, предоставляемых на торгах для целей жилищного строительства

Создание стимулов для органов местного самоуправления по качественной и своевременной подготовке градостроительной документации (правил землепользования и застройки, документации по планировке территорий)

Формирование транспортной доступности и обеспеченности объектами социальной инфраструктуры при застройке территорий

Сокращение сроков формирования земельных участков для строительства. Исключение противоречий в правовом режиме использования земельного участкаУвеличение объемов строительства за счет вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков

Формирование информационной базы по утвержденным региональным и местным нормативам градостроительного проектирования

Сокращение средних сроков проектирования, снижение количества отрицательных заключений экспертизы


СПРАВОЧНО


В связи с изданием распоряжения № 1336 признаются утратившими силу:

п.10
распоряжения Правительства РФ от 06.09.2012 № 1613-р (данный пункт вносил изменения в распоряжение №1487-р, о том, что «внесение изменений в план осуществляется по решению подкомиссии по обеспечению устойчивого развития российской экономики Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции без внесения изменений в настоящее распоряжение»);

п.4
распоряжения Правительства РФ от 26.03.2013 г. №440-р ("3. Мониторинг и контроль реализации плана осуществлять в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2012 г. N 1613-р.").