2014 год будет объявлен Годом волонтеров

В молодежном лагере «Селигер» завершила работу смена «Молодежные организации». Среди ее участников были активисты проекта «Развитие региональных Центров волонтерского движения «Под флагом доброй воли», который сегодня поддерживается Агентством стратегических инициатив.

На смене побывал Президент России Владимир Путин, котрый встретился с представителями различных молодежных движений и организаций и ответил на многочисленные вопросы. 


Волонтеры из Центра «Под флагом Доброй Воли!» тоже  подготовили Президенту вопросы: как мотивировать благотворителей, чтобы их число в нашей стране росло? какие планируются меры государственной поддержки развития волонтерского движения?
 

Обращаясь к руководителям и участникам волонтерских организаций, глава государства сказал: «В первую очередь я хочу поблагодарить всех вас, работающих в волонтерских организациях, за ваш труд, который очень нужен государству. И, безусловно, будем думать на тему о том, что сделать дополнительно, чтобы вас поддержать. Спасибо вам большое».
Владимир Путин поддержал предложение объявить следующий год  Годом волонтеров. Инициатива, несомненно, привлечет внимание огромного количества людей к этой теме, даст импульс для возрождения добровольчества и развития новых современных форм волонтерства в нашей стране.

Председатель правления Благотворительного фонда «Под флагом Добра!» Наталья Давыдова, которая является лидером проекта, говорит о необходимости и значимости этой деятельности: «Я в который раз убеждаюсь в правоте гениальных слов врача и человека с большой буквы Фридриха Гааза - «Спешите делать добро!». Детство - самое счастливое время жизни человека, но и самое короткое. Как важно успеть сделать его веселым, добрым, с памятью о заботливых руках и добрых глазах тех, кто спешит тебе на помощь. Вот таких людей находят и объединяют наши акции».
СправкаИдея создания волонтерского Центра родилась в ходе проведения всероссийской акции «Под флагом Добра!», в которой вот уже девять лет известные артисты, политики, журналисты проводят благотворительные матчи и сбор денег для больных детей. В этом году акция получила международный статус во время проведения в Москве музыкально-спортивного фестиваля «Арт-футбол». Благотворительные спортивные матчи неизменно популярны в молодежной среде и привлекают юношей и девушек, неравнодушных к проблемам тех, кто попал в беду.

Для обучения навыкам проведения благотворительных и социальных акций Центром разработана образовательная программа «От Сердца к Сердцу - эстафета волонтерской помощи» - это тематическая обучающая площадка для волонтеров. Она включает лекции, тренинги и мастер-классы для социальной адаптации детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. К участию в программе привлекаются известные врачи, психологи, артисты, для того, чтобы передать практические навыки по работе с такими детьми. Волонтеры из разных регионов осваивают эту программу и применяют полученные знания в больницах, приютах, детских домах, помогая почувствовать больным детям, что они не одиноки.