АСИ и ведущие эксперты обсудили создание руководства по обращению с отходами на особо охраняемых природных территориях

В Москве 24 июля состоялась стратегическая сессия «Международные практики по обращению с отходами на особо охраняемых природных территориях» (ООПТ). Во время сессии эксперты обсуждали вопросы, касающиеся разработки руководства АСИ по оптимизации обращения с отходами на ООПТ и возможности применения ведущих мировых решений на природных территориях России.

Руководство будет готово к сентябрю этого года, ранее сообщала замглавы АСИ Ольга Захарова. Разработанные экспертами предложения предполагается включить в резолюцию стратегической сессии, которая станет основой для руководства. 

В создании документа участвует фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал», который аккумулировал лучшие международные практики и анализ имеющегося российского опыта. Специалисты презентовали лучшие практики waste management Швейцарии, Канады, США, Швеции, Великобритании, Китая и Японии. В частности, были рассмотрены такие меры, как принцип «Принес – забери с собой» для борьбы с замусориванием, контейнеры для раздельного сбора отходов и защищенные от диких животных, инфраструктура для сбора, транспортировки и переработки вторсырья на природных территориях.

Также лучшими зарубежными кейсами по минимизации отходов в мире во время сессии поделился член рабочей группы Севильского процесса по модернизации справочников BREF Йохан Эббинг. Он рассказал об опыте управления отходами в национальных парках Германии, Франции и Польши, где типы мусора разделены на две категории: от местного населения и предприятий и от туристов. Исходя из этого построена логистика вывоза отходов в зависимости от зонирования парков: будь то заповедная зона или зона рекреации познавательного туризма.

Эббинг подчеркнул, что возле каждого домохозяйства или ресторана в этих странах находятся минимум четыре контейнера для мусора. Также он рассказал о разработке Хартии устойчивого туризма, добавив, что все представленные методы обращения с отходами в ООПТ применимы в России. Также на сессии выступила представитель фонда регионального развития Бурятии в Японии Наталья Санжеева, которая рассказала о японской технологии ALIN, позволяющей перерабатывать все виды пластика. По ее словам, японские производители готовы поделиться этой технологией.

При этом заместитель гендиректора «Российского экологического оператора» Вячеслав Духин отметил, что поставляемые в страну экологические технологии должны импортозамещаться, а в России достаточно более простых технологий, чтобы провести в стране реформу обращения с твердыми коммунальными отходами. 

«Мне кажется, что существует заблуждение, что инотехнологии являются ключом к тому, чтобы решить проблему обращения с отходами. Технологические решения должны в первую очередь не поражать воображение, а быть экономически обоснованными с точки зрения тарифов, установленных в стране и в регионах», - считает Духин.

В свою очередь, специалист в области ресурсосбережения и управления отходами Ольга Уланова сообщила, что на Байкале в 2006-2008 годах действовал российско-германский экологический проект по разработке концепции управления твердых бытовых отходов (ТБО) в туристической зоне острова Ольхон, который финансировался правительством Германии.

За это время эксперты провели сравнительный анализ российского и немецкого законодательства в сфере управления отходами, инвентаризацию и оценку коммунальной системы обращения с ТБО на Ольхоне, исследовали морфологический состав отходов, а также состояние рынка вторичных материальных ресурсов в Байкальском регионе. Также Уланова рассказала о разработке концепции интегрированной системы управления отходами для туристической зоны Ольхона, за 10 лет она не претерпела изменений и может применяться в нацпарках.

О том, как выстроить эффективную коммуникацию по раздельному сбору мусора с сотрудниками и посетителями ООПТ, рассказал антрополог, эколог и редактор Доклада об экологическом следе России Павел Боев. «Коммуникацию, как посетители должны будут сортировать отходы на ООПТ, нужно вести до того, как они попали в парк. Также важна система знаков, максимально понятная и визуальная, меньше текста – больше картинок, акцент на удобство и простоту», - подчеркнул Павел Боев. По его словам, руководство нацпарков также может демонстрировать посетителям, что произойдет, если мусор не будет отсортирован.

По итогам сессии все участники договорились и дальше участвовать в разработке предложений для включения в резолюцию стратегической сессии, которая станет основой руководства для ООПТ по внедрению стандарта устойчивого развития.

СПРАВКА

В сессии приняли участие более 40 экспертов, в том числе представители министерства туризма Бурятии, директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков, начальник службы развития национального парка «Кенозерский» Александра Яковлева, руководитель проектов АНО «Центр развития национальных парков WildCamp» Екатерина Караваева.