Россия первой среди стран-участниц Global Management Challenge протестировала новую модель симулятора

Мир меняется, и вместе с ним изменяются игровые симуляторы. В летнем кампусе Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) была протестирована новая модель Чемпионата по стратегии и управлению бизнесом (Global Management Challenge).

На тестирование приехал один из разработчиков модели, генеральный директор компании SDG Педро Алвес Коста. 

Что изменилось в реальном управлении бизнесом и в модели? 
  • Количественно отражая усложнение управления компанией, выросло число параметров компьютерного симулятора: в прошлой модели было 66, теперь - 75
  • Качественно - были введены четыре новых сектора параметров
Во-первых, расширился блок по персоналу. На финальные результаты игры, отображающие эффективность бизнеса, стали оказывать влияние такие параметры, как обучение и развитие компетенций персонала. 


Во-вторых, изменился финансовый блок параметров. Появилась возможность выпускать акции, более активно работать с фондовым рынком. Это повлекло за собой полный переход внутри симулятора на отчетность по МСФО. 

Пришлось поменять конечный критерий успешности бизнеса. В предыдущей модели это была цена акций, так как в модели у всех компаний было одинаковое количество акций. 

Теперь, это investment performance – критерий, который вычисляется комплексно из нескольких параметров, и в итоге формирует инвестиционную привлекательность бизнеса. 


В рамках концепции устойчивого развития появился сектор экологической ответственности компании, параметры снижения влияния на окружающую среду. 

Еще один новый сектор параметров – возможность производственного аутсорсинга. Теперь участники соревнования могут отдавать производство субподрядчикам, появился параметр ограничения площади земельного участка и др. 

Global Management Challenge глазами участников

Тестирование модели заняло 2 года. Сначала она тестировалась у хозяев и разработчиков - на Португальском чемпионате Global Management Challenge. 

Россия была первой страной, которая протестировала на себе новую модель. Такое решение организаторы международного чемпионата приняли в связи с тем, что Россия на сегодня – одна из наиболее успешных и продвинутых в мировом GMC (в том числе, благодаря тиражированию проекта и результатам участия в международных чемпионатах последних лет). Остальные страны перенимают опыт организации GMC у нас. 

Что в итоге? Как участники отреагировали на новую модель? 

По словам лидера проекта Global Management Challenge, директора института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС  Вячеслава Шоптенко, «игра стала гораздо сложнее, но студенческая аудитория реагировала очень хорошо». Хотя были и неожиданности. 


В рамках летнего кампуса было три потока: факультет социальных проектов, факультет госуправления, факультет бизнеса и предпринимательства. 

Победившие 6 команд распределились так: 
  • 3 – из соцпроектов, 
  • 2 – из госуправления только 
  • 1 – из бизнеса и предпринимательства. 
То есть, с управлением бизнесом в новых условиях и в новой модели те, кто ориентирован на социальную среду и государственные интересы справились лучше. С другой стороны, с точки зрения организаторов, это говорит о том, что новая модель подходит всем.

Видео