АСИ запустит факультет управления на основе данных CDO на «Острове 10-22»

На «Острове 10-22» в Сколковском институте науки и технологий Центр цифрового развития Агентства стратегических инициатив (АСИ) запустит факультет управления на основе данных CDO - образовательные интенсивы для участников, выбравших себе роли Chief data officer и chief education officer.

Слушателей ждет двухнедельный квест с лучшими российскими и иностранными экспертами по работе с данными в форматах лабораторий и мастер-классов. Цель квеста – увеличить количество и качество решений, принимаемых на основе данных, а также сформировать соответствующие компетенции у его участников.

Сhief data officer – это 114 человек, уже организующих или имеющих планы по подготовке работы с данными, а chief education officer – 111 человек, ответственных за управление образовательными процессами. Им предстоит освоить ключевые навыки и стать управленцами по работе с данными (CDO), отвечающих за сбор, анализ, хранение и переход к управлению, основанному на информации вузов.

Также на факультете CDO пройдет образовательный интерактив по безопасной работе с данными и выстраиванию их инфраструктуры. Компания Acronis покажет способы доступа к данным путем фишинга (распространенного вида интернет-мошенничества) и борьбы с ним.

Кроме того, с 17 июля командам из российских вузов под руководством ВШЭ предстоит сформировать проекты по внедрению цифровой модели университета – в лаборатории будут представлены успешные кейсы цифровизации в образовании, связанных с единой информационной моделью университета, разработкой индивидуальных образовательных траекторий – управлением расписанием студентов, использованием онлайн-курсов, применением новых подходов в подготовке ИТ-специалистов и трансформации бизнес-процессов. Помимо этого, эксперты поделятся опытом цифровизации образовательной системы Москвы.

Также участники интенсива поработают над межуниверситетским исследовательским проектом - консорциумом вузов для развития институциональных исследований с использованием цифровых данных по студентам для повышения их успеваемости. По итогам работы лаборатории участники познакомятся с исследованиями, проведенными ведущими вузами в сфере цифровой трансформации в образовании и узнают, как проводить институциональные исследования. Кроме того, будет разработан набор инструментов для запуска институциональных исследований консорциума.

При этом слушателей ждет работа над драйвером изменений в регионах - практическая часть лаборатории будет посвящена особенностям и форматам сбора данных по развитию отраслей экономики и региональных запросов, работе с big data и использованию предсказательной аналитики при анализе финансовых данных или найме работников.

Факультет CDO тесно связан с лабораторий сквозных технологий и рынков НТИ в использовании технологических решений для работы с данными, с лабораторией стратегического управления университетом в принятии решений и управления образовательным учреждением, а также с лабораториями образовательных технологий и практик будущего в применении инновационных продуктов в образовании, которые состоятся в рамках «Острова 10-22».

В интенсиве поучаствуют эксперты АСИ, ВШЭ, Платформы НТИ и чиновники, успешно реализовавшие проекты по переходу к управлению, основанному на данных. Среди партнеров и преподавателей - специалисты компаний Сбербанк, «МегаФон», «Иннодата», АНО «Информационная культура», Big Data Team, «Знаника», Acronis, Positive Technologies, Счетной палаты. Иностранные эксперты представляют колледж Футхилл-Де Анза, Калифорнийский университет, компании Educause и Invoke Learning. Всего в интенсиве примут участие 1,5 тыс. человек, включая более 100 команд университетов и научно-образовательных центров. Организаторами «Остров 10-22» выступают Минобрнауки, Сколтех,  «Сколково», «Российская венчурная компания», АСИ, «Университет 20.35», Платформа НТИ.