АСИ предлагает ряд мер по решению проблем слепоглухих людей

23 июля генеральный директор АСИ Андрей Никитин посетил с рабочим визитом завод ООО «Сарапульское предприятие «ПРОМТЕХНИКА» в рамках социальной деятельности Агентства по проекту «Фонд помощи слепоглухим». 

Предприятие образовано в 2009 году на базе ООО «СУПП «Радиотехника» Всероссийского общества слепых». Общество создано и действует в целях привлечения к трудовой деятельности инвалидов по зрению и инвалидов других категорий, предоставляя условия для их профессиональной реабилитации. 

ООО «Сарапульское предприятие «ПРОМТЕХНИКА» производит полипропиленовые трубы и фитинги, изделия из пластмасс, комплектующие к электросчетчикам, штампованные изделия, изделия из металла, электрические жгуты для бытовой техники, электроизмерительных приборов и автомобильной промышленности, картонажные изделия. 

После осмотра цехов, производственных мощностей завода и оценки условий труда людей с ограниченными возможностями состоялось совещание с участием Агентства стратегических инициатив, представителей местных органов власти, Всероссийского общества слепых (ВОС) и руководства предприятия «ПРОМТЕХНИКА». 

ООО «Сарапульское предприятие «ПРОМТЕХНИКА»
В ходе совещания был поднят такой важный вопрос, как нехватка тифлосурдопереводчиков. 

В настоящее время в Российской Федерации слепоглухие люди не выделены в самостоятельную категорию инвалидов, и в результате этого их самостоятельный учет не ведется. 

Как следствие, базовые индивидуальные программы реабилитации (ИПР) данной категории граждан составляются некачественно, так как они, фактически, не учитывают реабилитационные потребности различных групп инвалидов внутри категории. 

Поскольку в законодательстве Российской Федерации слепоглухие не выделены в отдельную категорию инвалидов, то в общероссийском классификаторе профессий, должностей и тарифных разрядов отсутствует профессия «тифлосурдопереводчика» (переводчика для слепоглухих). Между тем, это основной посредник между слепоглухим инвалидом и внешним миром, который одновременно является для слепоглухого и гидом, и социальным помощником. 

Нормативными актами Российской Федерации не установлены нормы обеспечения слепоглухих помощью тифлосурдопереводчиков. В результате чего даже компактно проживающая в городе Сарапул группа слепоглухих (в составе ~ 50 человек) может воспользоваться услугами только ОДНОГО тифлосурдопереводчика, работающего на предприятии «Промтехника». Данный специалист, безусловно, не может в полной мере обеспечить не только социальную адаптацию слепоглухих людей, но и их текущую жизнедеятельность.

Отец Лев Русской Православной Церкви обратил внимание собравшихся на эту болезненную тему для общества: 

«Тифлосурдопреводчиков нет даже в общероссийском классификаторе профессий. Как правило, их на подобных предприятиях оформляют как работников социальной защиты. У этих людей крайне низкие зарплаты, а работа почти круглосуточная. Я уже не говорю, что их крайне мало». 


Глава АСИ Андрей Никитин подчеркнул, что обязанность общества и органов власти помогать таким предприятиям и способствовать созданию условий для самореализации и жизненного успеха слепоглухих – граждан России. 

«Считаю необходимым решение вопроса обеспечения жильем сотрудников подобных уникальных предприятий. Немаловажно обеспечение должного спроса на продукцию, выпускаемую здесь и на подобных предприятиях. АСИ разработало дорожную карту «Расширение доступа среднего бизнеса к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием», регулирующую закупки у предприятий малого и среднего бизнеса. Убежден, что здесь госкомпании проявят должное внимание»,- заявил Андрей Никитин.