«Социальному» бизнесу в Ленинградской области окажут поддержку

16 июля руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев принял участие в совещании по развитию малого предпринимательства в сфере дошкольного образования Ленинградской области, которое состоялось в Доме правительства региона. 

Губернатор Александр Дрозденко рассказал, что в регионе уже действует ряд программ, направленных на ликвидацию очереди в детские дошкольные учреждения. В частности, регион активно работает по программе «Соцобъекты в обмен на налоги» (один детский сад уже выкуплен, еще два заложено). 

Всего в этом году в области появятся 9 новых детских дошкольных учреждений. На совещании особо подчеркивалось, что вопросы лицензирования деятельности и соблюдения в детских дошкольных учреждениях санитарных требований — одни из самых острых для предпринимателей, решивших начать свое дело в этой сфере. 

Координатор проекта «Детские сады – детям» партии «Единая Россия» Марина Григорьева предложила региональным властям посодействовать в изменении требований к мини-детсадам. Губернатор идею поддержал и попросил подготовить соответствующее письмо в адрес премьер-министра РФ и главы Роспотребнадзора. 

«Мы также столкнулись с проблемой передачи детских садов от министерства обороны. Большинство из них не соответствует санитарным требованиям к размещению детских учреждений. Поэтому нам был бы интересен опыт организации дополнительных мест дошкольного образования с привлечением бизнеса — частных детских садов», — заявил глава 47-го региона. 

Руководитель представительства АСИ по СЗФО Евгений Лебедев рассказал участникам совещания о тех социальных проектах в сфере дошкольного образования, которые реализуются Агентством в этом направлении. По его словам, проект «Новое детство – детский сад нового типа» подразумевает комплексную реконструкцию существующих дошкольных учреждений с надстройкой дополнительного этажа. 

«Это позволяет увеличить количество мест в детском саду на 85% и полностью учитывает требования нового СанПиНа», - отметил руководитель представительства АСИ в СЗФО. 

Также Евгений Лебедев привел в пример Красноярский край, в котором создан Центр развития инновационных форм в сфере дошкольного воспитания. 

«Это хороший опыт применения комплексной системы поддержки предпринимателей, которые хотят открыть бизнес в данной сфере. Также центр является региональной площадкой для стажировок и способствует трудоустройству педагогов», - добавил глава представительства. 

По итогам совещания губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал поручение представителям профильных комитетов правительства совместно с АСИ рассмотреть возможность применения проектов Агентства в регионе, а также указал на необходимость изучения опыта других субъектов РФ в вопросе обеспечения доступного дошкольного образования.