АСИ презентовало первую в России карту городских сообществ

Фото: Станислав Левшин

На Петербургском международном экономическом форуме-2019 (ПМЭФ) 7 июня Агентство стратегических инициатив (АСИ) представило первую в России карту городских сообществ, подготовленную для Кронштадта. Она послужит пилотом для дальнейшей работы по картированию сообществ российских городов. Карта реализуется в рамках работы по программе АСИ «100 городских лидеров», в которой участвует проект из Кронштадта «Реконструкция форта РИФ».

«Карта городских сообществ – это попытка визуализировать различные целевые группы жителей и их интересы в городе. Когда мы изучали Кронштадт, то по сути увидели очень маленький, сжатый, специфичный район Санкт-Петербурга и его привязку к отдельным объектам - военным и туристическим. – заявила руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева. - Особый интерес на карте вызывает распределение молодежных и детских локаций в этом городе. В итоге этот пилот станет основой для проработки нанесения различных целевых групп на карту территории в их привязке к определенным значимым городским объектам».

По словам Журавлевой, важность такого подхода к изучению городов состоит в том, что многие градостроительные и урбанистические решения принимаются без анализа сообществ и зачастую не достигают желаемых результатов. «Например, торговые центры пустуют, в то время как на пустырях создаются неформальные центры активности молодежи. Кстати, больше всего молодежи в Кронштадте можно заметить вокруг фортов северо-запада острова, в береговых местах, в заказнике и в промзонах. При этом в основных, так называемых «официальных» городских центрах повышенной концентрации нет», - добавила она.

Согласно карте, основные центры активности в Кронштадте связаны с центральными городскими пространствами. При этом активность практически отсутствует в центре города, который изолирован расположенными вокруг военными объектами. Единственная развитая там специализация - события для детей. Туристический потенциал фортов Кронштадта раскрыт слабо. 

«Небольшие пятна активности есть только в районе фортов Константин и Шанц, а также береговых частях заказника «Западный Котлин», - отметили в АСИ. На северо-западной части острова все объекты представляют собой разрозненные участки, пригодные для развития. При этом они находятся рядом с существующими фортами. Еще одной задачей пилотного проекта станет возможность связать форты и территорию заказника с главными центрами Кронштадта.

СПРАВКА

Программа «100 городских лидеров» стартовала в январе 2019 года под эгидой АСИ в партнерстве с госкорпорацией «Росатом». Она призвана вовлечь граждан в процессы изменения городов к лучшему. Программа рассчитана на пять лет и включает в себя акселератор городских проектов, работу с наставниками и экспертами, а также краудсорсинговую платформу для поиска решений и получения предложений.