Глава АСИ назвала компетенции будущего для успешности на рынке труда

Чтобы быть успешным и востребованным на рынке труда в будущем, необходимо обладать навыками программирования и работы с большими данными (цифровая грамотность), иметь критическое мышление, быть мультикультурным, а также уметь работать в команде.

Об этом на Петербургском международном экономическом форуме-2019 (ПМЭФ) заявила глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, принявшая участие в сессии «Кадровое обеспечение перехода к экономике будущего».

По ее словам, в агентстве понимают необходимость перемен, учитывая быструю изменчивость мирового сообщества. Говоря о социальных навыках, которые помогут людям добиваться успешных результатов, она обратила внимание на важность понимания сильных сторон каждого из членов команд сотрудников компаний.

«Если говорить о навыках будущего, то это не только профессиональная деятельность. Мы поддерживаем проекты, связанные с неформальным образованием, которые внедряют и пропагандируют навыки будущего. Мы создаем венчурный фонд образовательных технологий РВК, который будет финансировать такие проекты, чтобы они были общедоступными», - рассказала Чупшева. АСИ также работает с детьми в школах, со студентами в вузах, с другими программами, позволяющими выстраивать профессиональную навигацию и индивидуальные траектории учащихся, добавила глава агентства.

Говоря о том, как подготовить кадры для перехода к экономике будущего, глава Минобрнауки Михаил Котюков заявил, что человек, его интересы и ожидания должны быть в центре образовательной системы. «Университеты для студентов, а не наоборот. Задача университета – быть лидером преобразований, всегда находиться на первой линии, чтобы участвовать в разработке форсайтов и технологий, втягивать в эту работу тех, кто учится. Преподаватели должны иметь крайне актуальный уровень знаний», - сообщил министр.

Он рассказал о необходимости базовых фундаментальных знаний, а также о том, что ими нужно уметь пользоваться для решения практических задач, которые могут постоянно менять контекст. Главной задачей Котюков назвал масштабирование образовательных систем, чтобы они были доступны во многих городах и регионах.

Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев отметил значимость выстраивания работы по кадровому обеспечению перехода к экономике будущего через человека, его таланты и дарования. Также он призвал обратить внимание на систему охвата знаниями, совершенствование общества, мобильную подстройку работника под рынок труда и технологический рынок.

В основе работы в этой сфере, по его словам, должна лежать человекоцентричная модель, активами которой являются ценности и убеждения, а не обременение. Главная задача – вовлечь общество в развитие предприятий и регионов, подчеркнул Лихачев, добавив, что в рамках одной страны невозможно создать среду, ориентированную на человека, его потребности и меняющийся мир.

В свою очередь, министр инноваций и технологического развития Сербии Ненад Попович назвал ключевые факторы создания кадров будущего: инженерия с переходом от hard skills к soft skills, мобильность людей и готовность менять профессию, образование и экосистема. «Симбиоз всех этих элементов даст кадры будущего, без одного из них будет сложно», - подчеркнул министр.

Видео