АСИ поддержит молодежное предпринимательство через программу «100 городских лидеров»

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 5 июня стартовал Российский форум малого и среднего предпринимательства, открывшийся сессией «Создание экосистемы развития молодежного предпринимательства». На ней выступила руководитель Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) Татьяна Журавлева. По ее словам, популяризация предпринимательства в России должна способствовать преодолению страха у молодежи к этой сфере, а АСИ готово поддержать бизнесменов на своей платформе «100 городских лидеров».

«Самый распространенный вопрос, который задает нам городской предприниматель — это вопрос о том, что им все запрещают. Ключевой ответ от региональных властей – нельзя», - заявила руководитель Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) Татьяна Журавлева. Она подчеркнула, что несмотря на множество мер поддержки бизнесменов, им все еще мешают административные барьеры.

«Если из города делать витрину, то рано или поздно кто-то кинет в нее камень. Мы делаем красивые картинки, которые приземляются на землю. Но самое главное понимать, что в этой картинке потом кто-то должен жить. И те, кто внесет туда жизнь — молодые предприниматели», -добавила Журавлева.

Вице-президент «Опоры России» Эдуард Омаров сообщил, что самым эффективным инструментом для развития предпринимательства является экосистема бизнеса. «Среда помогает больше развиваться, чем внешние факторы. Внутри среды мы можем построить все необходимые инструменты для развития, защиты, мотивации», - заявил он.

По его словам, сегодня многие родители-бизнесмены не советуют своим детям идти в предпринимательство, поэтому эту парадигму нужно менять. «Предпринимательство начинается с интуиции, а потом на уровне знаний мы добираем компетенций. На 80% знания можно добрать в экосистеме предпринимательства», - сказал Омаров.

Он подчеркнул, что активнее всего экосистема развивается там, где ее основу составляет бизнес-сообщество. «Там, где региональные власти опираются на объединения предпринимателей, дают им ресурсы, там их количество растет. Там, где власти пытаются сами все делать – к сожалению, не растет», - добавил Омаров.

В свою очередь, директор департамента инвестполитики и развития предпринимательства Минэкономразвития Милена Арсланова отметила важность создания инфраструктуры для господдержки бизнесменов. Она рассказала о скором запуске системы «единого окна», куда смогут обратиться предприниматели, отраслевые министерства, региональные и муниципальные власти. Первый этап запуска системы стартует в середине 2020 года.

«Нужно избавить молодежь от фобий и стереотипов, которые витают в обществе вокруг предпринимателей. Мы не получим активное поколение предпринимателей, если не будем работать с их восприятием риска, условий ведения бизнеса и желания найти себя в этой сфере», - заявила Арсланова.

Во время ПМЭФ Центр городских компетенций АСИ и программа «Опоры России» «Ты – предприниматель» объявили о запуске совместной инициативы по поддержке городских предпринимателей.

«Сегодня мы вместе с «Опорой России» запускаем сбор идей для городского предпринимательства на нашей платформе «100 городских лидеров». Именно малый и средний бизнес совместно с городскими сообществами могут изменить города к лучшему, создать комфортную и устойчивую городскую среду. Обязательное условие участия в нашей программе – создание кросс-секторальной команды, включающей представителей бизнеса», - заявила Журавлева.

По ее словам, совместный проект АСИ и «Опоры России» станет не только агрегатором инициатив в регионах, но и позволит понять трудности, которые есть у предпринимателей при реализации проектов в городах, а также как им можно помочь.

«В России с 2009 года реализуется федеральная программа «Ты – предприниматель». Предприниматели, прошедшие эту программу, решили объединиться, стать наставниками, помочь открыть собственный бизнес начинающим. - рассказал председатель комитета по молодежному предпринимательству «Опора России» Артем Андросов. – Для нас возможности крауд-платформы «100 городских лидеров» – это шанс собрать бизнесменов со всей страны и создать новый вектор предпринимательства, направленный на городское развитие».

Программа АСИ «100 городских лидеров» стартовала в январе 2019 года, в рамках отбора проектов агентство получило 500 заявок из 77 регионов России. Подать свой проект можно до 1 сентября.