Глава АСИ вошла в президиум совета по стратегическому развитию и национальным проектам

В президиум совета при президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам вошла гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

На последнем заседании президиума совета, которое состоялось 1 апреля, обсуждался национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности». «У нас в стране около 6 млн малых предприятий, которые дают чуть больше 19 млн рабочих мест. Вклад малого и среднего предпринимательства в валовый продукт оценивают в 22% с небольшим. Эта цифра растет», - заявлял премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Есть задача увеличить долю малого и среднего бизнеса в экономике, выйти на сопоставимый с развитыми странами уровень. Для этого должно кратно увеличиться число предприятий, объемы их услуг, продукции, чтобы малое предпринимательство было достаточно привлекательным. На эти цели и должен работать национальный проект», - отмечал глава кабмина.

По словам Медведева, бюджет нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства составляет полтриллиона руб. В нацпроект входят пять федеральных проектов, направленных на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности и расширение доступа малых и средних предприятий к льготному кредитованию.

«Почти все регионы по нацпроекту заключили соглашения о предоставлении субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства. Речь идет о сумме свыше 25 млрд руб. на текущий год», - добавил премьер-министр.

Справка

Председателем президиума совета при президенте России по стратегическому развитию и нацпроектам выступает премьер-министр Дмитрий Медведев. Зампредседателями являются помощник президента России Андрей Белоусов и первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. В состав президиума совета также входят руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко и его заместитель Анатолий Кириенко, вице-премьеры Максим Акимов, Татьяна Голикова, Ольга Голодец, Алексей Гордеев, Дмитрий Козак и Виталий Мутко, полпред президента в Дальневосточном федеральном округа Юрий Трутнев и председатель Внешэкономбанка Игорь Шувалов.