Более 60% проектов по поддержке людей старшего поколения поступило в АСИ от бюджетных учреждений

По состоянию на 13 мая 2019 года наибольшее количество заявок на участие в целевом отборе проектов по теме «Поддержка людей старшего поколения» поступило из регионов Приволжского федерального округа и Москвы. Более 60% инициаторов являются представителями бюджетных организаций, сообщила редакции сайта asi.ru заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Ольга Захарова.

Целевой отбор стартовал 17 апреля в рамках реализации инициативы АСИ «100 лидеров развития социальной сферы». Приём заявок продолжается.

«Большая доля проектов - 61,5% - поступила от представителей бюджетной сферы. Мы надеемся, что за оставшиеся дни отбора повышенную заинтересованность к обозначенной теме проявят предприниматели и социально-ориентированные НКО», - сказала Ольга Захарова.

Она добавила, что по количеству заявок на участие в целевом отборе лидируют регионы ПФО и Москва. Далее следуют Сибирский и Уральский федеральные округа.

«Сразу несколько проектов направили участники из Иркутской области, Республики Марий Эл, Башкортостана, Ульяновской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Владимирской области. Кроме того, в инициативе АСИ участвуют представители Свердловской, Новосибирской, Новгородской, Кемеровской, Курской областей, Ставропольского и Хабаровского края, Удмуртской и Чувашской республик», - отметила заместитель генерального директора АСИ.

Среди основных направлений проектов - мотивация граждан вести здоровый образ жизни, заниматься дополнительным образованием и социальной активностью, развитие навыков предпринимательства и межпоколенческих связей, а также вовлечение старшего поколения в экономическую деятельность и серебряное волонтерство.

«Достаточно перспективным и недооцененным, на наш взгляд, является рынок создания удобных, интуитивно понятных сервисов и мобильных приложений. Такие продукты будут востребованы у людей старшего поколения», - считает Ольга Захарова.

Подобные проекты, по её словам, очень востребованы в регионах.

«Мы видим необходимость тиражирования эффективных решений по всей стране, особенно в малых городах. Именно здесь наблюдается наиболее острый дефицит в современных технологиях развития социальной сферы», - пояснила представитель АСИ.