РФПИ будет инвестировать в проекты городского развития

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) планирует вкладывать финансовые средства в проекты городского развития и улучшения качества жизни людей, заявил генеральный директор фонда Кирилл Дмитриев на деловом завтраке «Город как точка реализации национальных проектов», который состоялся 14 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

«Мы готовы направить инвестиции на реализацию национальных проектов для прорывного развития страны. Перед нами стоит большая ответственность за то, как эти ресурсы направить так, чтобы и жизнь людей стала лучше и обеспечить прорывное развитие. При этом необходимо инвестировать именно в города, потому что по мере удаления от Москвы продуктивность населения падает», - пояснил глава РФПИ.

Кирилл Дмитриев также отметил, что РФПИ сосредоточится на поддержке конкретных городских проектов. «Решая экологические проблемы, мы, например, инвестируем в коммунальное хозяйство, вместе с Ростехом будем инвестировать в мусоросжигательные заводы в Московской области и Татарстане, будем строить компании по очистке воды», - сказал он.

Среди приоритетов Приморского края - проекты, направленные на благоустройство дворовых территорий и обеспечение безопасности городских жителей.

«Мы пришли к мнению, что для горожан очень важным вопросом является развитие дворовых пространств. Ведь для проживания и воспитания детей людям необходима, прежде всего, комфортная среда. Не менее важный для жителей вопрос общественного транспорта - надежно ли то или иное транспортное средство, оборудовано ли оно всеми необходимыми мерами безопасности, экологично ли. Ну и третий вопрос связан с безопасностью граждан. Речь идет о наличии камер на детских площадках и других объектах. Людям нужна уверенность, что их дети и их близкие находятся в безопасности», - сказал губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Лидеры городских сообществ получат комплексную поддержку от Агентства стратегических инициатив (АСИ).

«Мы выберем 20 городских команд, которые получат поддержку агентства, институтов развития, правительства по отраслям, касающимся того или иного проекта. В течение года мы реализуем проекты совместно с городскими командами и по итогам сформируем готовые решения, которые можно будет реализовать в любом городе нашей страны. Это проекты, связанные с экологией, улучшением городской среды, снижением бедности, доступности жилья», - сказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Справка

Участники целевого отбора «100 городских лидеров» представили в Агентство стратегических инициатив (АСИ) более 280 проектов. Прием заявок завершился 10 февраля 2019 года. В отборе приняли участие команды из 154 городов, 70 из которых - города с численностью населения до 100 тысяч человек, 29 городов – с населением от 100 тысяч до 500 тысяч человек.