АСИ создаст лайфхаки для губернаторов по реализации нацпроектов

Агентство стратегических инициатив (АСИ) упакует лучшие социальные и экономические практики в готовые «коробочные решения» и предложит их губернаторам в формате лайфхаков для реализации национальных проектов. Об этом на пресс-конференции ТАСС в Москве 11 февраля рассказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

«У нас есть интересный проект, который мы в этом [2019] году представляем, это «смартека» – лайфхаки для губернаторов - лучшие социальные, экономические практики для регионов, для каждого муниципалитета, для каждого губернатора, которые могут быть тиражируемы, которые могут быть описаны в готовое решение и которые доказали свою эффективность», - сообщила Светлана Чупшева.

В качестве примеров подобных лайфхаков она привела надстройку третьего этажа для увеличения «мощности» детского сада, проект формирования семейно-ориентированной среды в российских учреждениях здравоохранения «Открытая реанимация», обновление лифтов в жилых домах и электрификацию региона. 

«Это те проекты, лучшие региональные практики, которые сегодня уже тиражируются в десятках регионах нашей страны. И мы в рамках национальных проектов сделаем такие коробочные решения, лучшие практики, которые будут доступны для всех», - пояснила глава АСИ.

По словам директора направления «Молодые профессионалы» АСИ, спецпредставителя президента по вопросам технологического развития Дмитрия Пескова, в «смартеку» войдут эффективные цифровые решения для регионов.

«Есть несколько механизмов, которые для агентства являются классическими. Классический механизм – это механизм работы АСИ с регионами, когда в процессе взаимодействия регион показывает свою лучшую практику. Если мы понимаем, что она лучшая, то эта практика попадает в «смартеку». Это первый путь - классический, он был расширен в прошлом году, потому что впервые у нас в рамках «Острова 10-21» прошла интенсивная программа CDO – Chief Data Officer, в которой участвовали 34 региональные команды на уровне вице-губернаторов и министров, отвечающих за внедрение цифровых решений. Внутри «острова» они эти решения прорабатывали, лучшие решения (их там полтора десятка) попадают в «смартеку»», - отметил Дмитрий Песков.

Он также сообщил, что в 2019 году программа CDO будет расширена - в России появятся центры подготовки региональных чиновников, в которых они смогут обучаться принятию решений на основании данных.

«На это в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» выделены существенные средства – около 500 млн рублей, и все лучшие решения такого типа тоже будут попадать в «смартеку». Это действительно такой набор лучших практик цифровых, которые можно брать. Не иерархически, не приказом, не распоряжением, а именно если регион считает, что ему это необходимо внедрить, он это делает», - сказал Дмитрий Песков.

Справка

Библиотека умных решений «Смартека» - одна из 14 новых инициатив, представленных президенту России Владимиру Путину на заседании наблюдательного совета АСИ, которое состоялось в Москве 15 января 2019 года.

Ключевая особенность «Смартеки» - логичное и лаконичное представление проекта как конструктора из набора обязательных элементов: дорожная карта, организационная и финансовая модель, нормативно-правовая база, необходимая образовательная программа, каналы оперативной обратной связи, ключевые показатели эффективности в соотношении с целями.

Видео