Правовой диктант пройдет в России в декабре 2018 года

С 3 по 10 декабря 2018 года в России пройдет правовой (юридический) диктант, посвященный 25-летию конституции. Проверить свою правовую грамотность на сайте юрдиктант.рф сможет любой желающий в возрасте от 14 лет, сообщили в Ассоциации юристов России.

«Торжественный запуск диктанта состоится 3 декабря в рамках празднования дня юриста в Москве. 7 декабря в 12:00 для очного написания диктанта откроются площадки во всех регионах России», - отметили авторы проекта.

В мае 2018 года соглашение о сотрудничестве в области повышения правовой грамотности граждан РФ подписали председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

В документе говорится, что Ассоциация юристов и АСИ будут поддерживать проекты в социальной сфере, направленные на повышение правовой грамотности населения и субъектов МСП, а также оказывать содействие организаторам тематических соревнований среди учащихся образовательных организаций.

Участники правового диктанта смогут не только оценить, но и повысить уровень своих знаний. «Для этого им предоставят все необходимые ресурсы - ссылки для самостоятельного изучения материалов по проблемным темам. Все материалы будут отобраны, структурированы и акцептованы экспертами профессионального сообщества Ассоциации юристов», - рассказала Светлана Чупшева.

Она также сообщила, что АСИ планирует разработать совместно партнерами онлайн-курсы по изучению конституции РФ, трудовых, административных, гражданских и семейных прав.

Справка

Всероссийский правовой (юридический) диктант впервые прошел в декабре 2017 года на 560 площадках во всех субъектах РФ. Его участниками стали около 55 тыс. человек в возрасте от 14 лет.

Мероприятие проводится с целью оценки уровня правовой грамотности населения. Основные задачи диктанта - повышение мотивации населения в изучении права, получение объективной информации об уровне правовой грамотности, привлечение внимания общества к вопросу повышения уровня правовой культуры, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.

Организаторы диктанта - Ассоциация юристов России, Деловая Россия, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей и Агентство стратегических инициатив (АСИ).