АСИ формирует базу новых профессиональных стандартов по 19 направлениям

Агентство стратегических инициатив совместно с Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ), Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Центром изучения проблем профессионального образования объявляют о начале формирования базы заявок на разработку профессиональных стандартов. 

С этой целью на сайте АСИ открывается специальный раздел, в котором любой желающий может оставить заявку на разработку профстандарта в одной из 19 групп профессий, опубликованных Минтруда России в плане разработки профстандартов

Группы профессий:

Работники жилищно-коммунального хозяйства, торговли, общественного питания и гостиничного обслуживания 
Рабочие-операторы, наладчики и машинисты установок и машин, слесари-сборщики 
Рабочие по изготовлению, ремонту и обслуживанию оборудования, приборов, изделий, инструментов 
Рабочие в сфере транспорта, связи и родственных профессий 
Рабочие в сфере строительства, добычи и переработки полезных ископаемых, энергетики, промышленности и родственных профессий
Работники сельского и лесного хозяйства, рыболовства и рыбоводства 
Административные и офисные работники, занятые подготовкой информации, оформлением документации и ее учетом 
Работники в сфере общественной безопасности 
Работники учреждений социального обслуживания 
Работники средств массовой информации 
Работники в области культуры, искусства, физической культуры и спорта 
Работники в области здравоохранения 
Работники в области образования 
Специалисты в области информационных и компьютерных технологий 
Инженеры и технические специалисты инженерных направлений 
Специалисты в области архитектуры, проектирования, геодезии, топографии и дизайна 
Специалисты в области экономики, финансов, управления и права 
Специалисты в области естественных, общественных, биологических, сельскохозяйственных, технических и родственных наук 
Руководители организаций и их структурных подразделений 

7 мая 2012 года указом «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» Президент России Владимир Путин поручил до 1 сентября подготовить и внести в Госдуму РФ проект Федерального закона, посвященного разработке, утверждению и применению профессиональных стандартов в стране. 

До 2015 года, согласно документу, в России должны быть разработаны и утверждены не менее 800 профессиональных стандартов

В рамках создания системы профессиональных стандартов АСИ и Государственный университет управления (ГУУ) планируют запустить на базе университета программу по обучению разработке профстандартов. Общая продолжительность обучения составляет 72 часа, курсы будут проходить 1 раз в месяц на протяжении 2 лет. 

Программа предназначена для повышения квалификации специалистов служб персонала и других подразделений организаций реального сектора экономики, государственных и муниципальных органов управления, профессорско-преподавательского и управленческого состава вузов, а также работников научно-исследовательских учреждений. 

Напомним, в дорожной карте по созданию в России Национальной системы компетенций и квалификаций, разработанной более чем 100 экспертами, содержится следующая мера: «Разработать дорожную карту по переходу к новой системе классификации профессий, которая поэтапно заменит ЕТКС и ЕКС на созданные профессиональными сообществами и утвержденные в установленном порядке профессиональные стандарты». 


Для участия в мастер-классе необходимо отправить заявку на e-mail: nasoup-2011@mail.ru или personal.guu@mail.ruВ заявке необходимо указать Ф.И.О. участника, должность и организацию.