Владимир Путин поручил правительству и АСИ выработать предложения по привлечению инвестиций в регионы

Владимир Путин провел заседание Государственного совета «О повышении инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации и создании благоприятных условий для развития бизнеса».

По словам Президента России, одной из ключевых задач региональной власти является создание достойных условий для работы предпринимателей. Среди мер, которые уже реализуются на федеральном уровне, он выделил национальную предпринимательскую инициативу (НПИ), совершенствование законодательства, устранение административных барьеров. На региональном уровне – это тиражирование инвестиционного стандарта АСИ. 

В работе с инвестором нужны скоординированные усилия федеральных структур, институтов развития, региональных управленческих команд. Необходимо выстроить целостную систему привлечения инвестиций в регионы, повысить эффективность особых экономических зон и индустриальных парков. «Я жду и от правительства, и от Агентства стратегических инициатив соответствующих предложений», - сказал Владимир Путин.

Глава государства также отметил, что необходимо показать инвесторам весь спектр возможностей российских регионов: «Инвестор должен понимать, как развивается инфраструктура регионов, какими мерами господдержки и льготами инвестор может воспользоваться в том или ином регионе, где развиваются промышленные кластеры и размещаются образовательные центры. Эта информация должна быть доступна в онлайн-режиме и лечь в основу инвестиционной карты регионов России». 

Владимир Путин также подчеркнул, что рост ВРП должен стать основным показателям эффективности привлечения инвестиций в регионы и отметил необходимость личного участия губернатора в процессе взаимодействия с инвесторами: «Губернатор должен сам находить время для личного общения с инвесторами, а в случае необходимости назначать ответственного из числа своих заместителей за сопровождение конкретных проектов».

Стоимость и время прохождения административных процедур от региона к региону отличаются в разы. «На деле это означает, что в одних субъектах федерации ничего не делают для развития бизнеса, а еще хуже - разрушают деловую среду. А в других создают условия для предпринимателей», - считает Владимир Путин. 

Отдельный вопрос - участие правоохранительных органов в спорах хозяйствующих субъектов: «Для установления таких фактов прошу МВД, Генеральную прокуратуру, Следственный комитет обеспечить информационное взаимодействие с деловым сообществом. Следует обеспечить быстрое, беспрепятственное и, главное, открытое рассмотрение жалоб предпринимателей на необоснованные действия органов власти».

Президент обратился к депутатам с просьбой доработать законопроект об уполномоченном по защите прав бизнеса. Регионы, со своей стороны, должны обеспечить необходимую помощь в организации региональных общественных приемных уполномоченного по защите прав предпринимателей. 

Министр экономического развития Российской Федерации Андрей Белоусов рассказал о реализации проектов Национальной предпринимательской инициативы. Всего в настоящее время в разной степени подготовки и реализации находятся 12 дорожных карт, в том числе пять уже утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации и по трем - есть первые результаты:

- Например, в части таможенного администрирования уже создана возможность использования предварительной информации в рамках системы управления рисками к товарам, перемещаемым через таможенную границу. Когда это будет полностью реализовано, а Федеральная таможенная служба обещает сделать это к концу первого квартала, сроки таможенных операций и прохождения грузов через таможню существенно сократятся. 

Уже сегодня потребители с мощностью энергопринимающих устройств до 150 киловатт получили право на рассрочку платежа за подключение на 3 года. В ближайшие 6 месяцев планируется ввести порядок ускоренного подключения потребителей по временной схеме, что позволит быстрее начать энергоснабжение новых абонентов. А я хочу напомнить, что по рейтингу Doing Business, по подключению к электросетям мы занимаем 180 место из 185 стран, которые участвуют в этом рейтинге. Будет утвержден график снижения стоимости подключения к электросетям, так что стоимость услуг по подключению будет уменьшаться каждый года, и утверждены показатели рейтинга инвестиционной привлекательности регионов в части удобства подключения к электрическим сетям.

В части улучшения предпринимательского климата в сфере строительства. В ближайшее время будет утвержден исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного и промышленного строительства и установлены полномочия Правительства Российской Федерации по утверждению данного перечня. 

Будет создана нормативно-правовая база для реализации субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями проектов государственно-частного партнерства и концессий в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин в своем выступлении подчеркнул, что в пилотных регионах (где в течение всего 2012 года проходило внедрение инвестиционного стандарта АСИ) темпы роста экономики на 51 % выше, чем других регионах. 

В пилотной апробации стандарта официально участвовали 11 регионов России. В течение года к ним присоединились еще 15.

«Мы разработали модель масштабирования стандарта с учетом лучших региональных практик. В общей сложности 32 региона в этом году приняли участие в его внедрении», - сообщил участникам Госсовета глава АСИ.

Видео