АСИ, РФПИ, ВЭБ и Национальный экспортный центр запустили «инвестиционный лифт» для несырьевых компаний

18 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2015) было подписано соглашение о поддержке несырьевых экспортоориентированных компаний между Агентством стратегических инициатив (АСИ), ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и АО «Национальный экспортный центр».

Поддержка средних несырьевых компаний будет реализовываться через механизм «инвестиционного лифта», направленный на увеличение доли экспорта в выручке перспективных российских компаний и снижение зависимости российского рынка от импорта иностранной продукции и услуг.

Напомним, что данный механизм был одобрен 27 мая 2015 года на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.

В рамках соглашения будет осуществляться отбор и адресная поддержка российских компаний с экспортным потенциалом или потенциалом в области импортозамещения. Будет проводиться детальная экспертиза, анализ результатов комплексной проверки, а также финансирование отобранных компаний и проектов. Для этих целей РФПИ уже зарезервировал 15 млрд рублей.

«Зачастую компаниям, которые производят конкурентоспособную продукцию, для выхода на глобальный рынок не хватает финансовых ресурсов, консультативной и информационной поддержки, помощи в преодолении административных барьеров. Механизм «Инвестиционного лифта» должен решить эти проблемы и стать для участников программы «одним окном» для получения разного рода услуг. Агентство стратегических инициатив с привлечением ведущих деловых объединений страны будет осуществлять первичный отбор проектов для участия в данной программе», - подчеркнул генеральный директор АСИ Андрей Никитин.

От Агентства стратегических инициатив соглашение подписывал директор направления «Новый бизнес» Артём Аветисян. «Прежде всего, мы хотим создать эффективный, работающий механизм поддержки несырьевого бизнеса, который позволит предприятиям с экспортным потенциалом утроить долю экспорта и вывести нашу страну в первую десятку стран», - отметил Артем Аветисян.

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил, что первым проектом РФПИ в рамках реализации этой инициативы станет создание передового Центра клеточной терапии, который позволит оказывать населению качественные медицинские услуги в России, без необходимости проходить лечение за рубежом».

Для справки:

О создании Центра клеточной терапииСовместно с ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Минздрава России планируется создание медицинского центра мирового уровня, который будет специализироваться на лечении системных аутоиммунных заболеваний (САИЗ), а также онкологических и гематологических заболеваний с применением технологии трансплантации стволовых клеток. Лечение пациентов с системными аутоиммунными заболеваниями является актуальной задачей для России: количество больных САИЗ в России составляет до 3 млн человек, из которых до 25% находятся в состоянии разной степени инвалидизации. Проект будет реализован в рамках стратегии импортозамещения и увеличения экспортного потенциала российских компаний. Создание клиники позволит снизить уровень инвалидизации в трудоспособном возрасте и увеличить продолжительность жизни населения России, уменьшить расходы бюджета на медикаментозное лечение, обеспечить дополнительную занятость в медицинском секторе и смежных отраслях за счет замещения импорта медицинских технологий и ориентации на экспорт, а также повысить репутацию российской медицины на международном уровне.