Определены лауреаты премии в области социального предпринимательства «Импульс добра-2015»

19 мая 2015 года в Центре международной торговли состоялась четвертая церемония награждения лауреатов премии «Импульс добра», учрежденная Фондом Вагита Алекперова «Наше будущее». Лауреатами премии в семи номинациях стали представители малого и среднего бизнеса, некоммерческих и общественных организаций за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России.

В этом году на соискание премии было подано 228 заявок из 54 регионов России. Площадка награждения объединила более 350 почетных гостей.

С фондом «Наше будущее» Агентство стратегических инициатив связывают давние дружеские отношения. В рамках премии «Импульс добра» Агентством учреждена номинация «За системный подход к социальному предпринимательству», лауреатом которой в этом году стала Наталья Никитина. Наталья занимается уникальным проектом социального предпринимательства в сфере культуры - восстановлением Коломенского посада, где сегодня уже открыты Музей вкуса и Музейная фабрика коломенской пастилы, созданы новые рабочие места для жителей Коломны, в 3 раза увеличен поток туристов в город, а Коломенский посад стал главной его достопримечательностью.

В этом году Наталья Никитина со своим проектом примет участие в «Global Social Business Summit 2015», который состоится в Берлине с 5 по 6 ноября.

«Частных инициатив сегодня не так много, поэтому необходимо поддерживать проекты в этой сфере: разрабатывать инструменты поддержки, способствовать развитию социальной инфраструктуры и климата, в котором работает российский социальный бизнес. Ведь от того, какая нас будет окружать социальная среда, зависит будущее нашей страны», - подчеркнул директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Владимир Яблонский, вручая премию победителю.

Первое место в номинации «За личный вклад в развитие социального предпринимательства» получил Роман Аранин из Калинигграда, сконструировавший инвалидную коляску-вездеход. Изобретение Романа напоминает автомобиль будущего: четыре небольших, как у квадроцикла, колеса, встроенный гироскоп, который автоматически приводит сиденье в горизонтальное положение, джойстик с множеством кнопок.

В этом году в рамках номинации «За личный вклад в развитие социального предпринимательства» выделена специальная подкатегория «За личный вклад в развитие социального предпринимательства в сфере культуры», лауреатом которой стал актер театра и кино, народный артист России Евгений Миронов. Являясь членом попечительского совета Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», учрежденным Агентством стратегических инициатив, Евгений Миронов уже более года занимается проблемой слепоглухих людей.