Мониторинг НПИ: Новый закон расширит возможности межведомственного электронного взаимодействия

20 апреля 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписан Федеральный закон №102-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам исключения избыточных требований при оказании государственных услуг и осуществлении государственных функций».

Документ подготовлен в соответствии с пунктом 1 «дорожной карты» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 года № 953-р. Закон вносит изменения в целый ряд законодательных актов, регулирующих широкий спектр вопросов, важных для ведения бизнеса.

Так, органы государственной власти не смогут требовать у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей учредительные документы и их копии (в том числе, нотариально заверенные), а также выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Теперь всю необходимую информацию госорганы смогут получать в рамках использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

«Бизнес сможет предоставлять проверяющим органам не сами разрешительные документы, в частности, сертификаты и декларации, а их регистрационные номера, - комментирует поправки Александр Ивлев, руководитель рабочей группы по мониторингу реализации мероприятий «дорожной карты» «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса». - Удобней станет и логистика - при перевозке товаров можно будет лишь указать в товарной накладной номера разрешительных документов. Если такие сведения уже имеются в государственных информационных системах, то возить коробки с бумажными копиями документов не придется».

Александр Ивлев

По мнению законодателей, новые нормы позволят уменьшить административные издержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также в целом оптимизировать деятельность уполномоченных органов государственной власти.