Worldskills и «дуальное образование» определены в качестве основных инструментов повышения эффективности подготовки кадров в России

Правительство Российской Федерации утвердило Комплекс мер по совершенствованию системы среднего профессионального образования на 2015-2020 годы (распоряжение от 3 марта 2015 года №349-р).

Документ рассматривался на заседании Правительства 12 февраля 2015 года. Он направлен на создание к 2020 году условий для подготовки кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями.

В комплекс мер вошли мероприятия по 3 стратегическим направлениям:

  1. Обеспечение соответствия квалификации выпускников требованиям современной экономики.
  2. Консолидация ресурсов бизнеса, государства и сферы образования в развитии системы среднего профессионального образования.
  3. Мониторинг качества подготовки кадров.

В основу этих направлений положены механизмы оценки качества подготовки кадров на базе критериев Worldskills, а также тиражирование элементов системы дуального образования в регионах России.

Комплекс мер, в частности, предполагает организацию и проведение региональных, национальных и отраслевых чемпионатов профессионального мастерства по методике Worldskills. По итогам проведения этих чемпионатов будет осуществляться подготовка методических рекомендаций для дальнейшего совершенствования системы среднего профессионального образования в России. А результаты участия региональных и отраслевых команд в национальных чемпионатах Worldskills будут включены в систему мониторинга качества подготовки кадров.

Кроме того, предполагается внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, направленных на стимулирование участия предприятий в реализации практико-ориентированной (дуальной) модели подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. Речь идет, в том числе, и о развитии материально-технической базы профессиональных образовательных организаций.

Среди целевых индикаторов и показателей эффективности реализации комплекса мер:

  • доля субъектов Российской Федерации, чьи команды участвуют в национальных чемпионатах профессионального мастерства, в том числе национальном чемпионате Worldskills Russia;

  • доля студентов профессиональных образовательных организаций, обучающихся по 50 наиболее перспективным и востребованным профессиям и специальностям, участвующих в региональных чемпионатах профессионального мастерства Worldskills Russia;

  • доля выпускников профессиональных образовательных организаций, завершивших обучение по 50 наиболее перспективным и востребованным профессиям и специальностям, получивших сертификат в независимых центрах оценки и сертификации квалификаций или получивших «медаль профессионализма» в соответствии со стандартами Worldskills.