Поручения по итогам встречи Дмитрия Медведева с лидерами проектов АСИ в сфере образования и подготовки квалифицированных кадров

На встрече Председателя Правительства Российской Федерации с предпринимателями 20 января 2015 года обсуждались вопросы вовлечения бизнеса в систему образования и подготовки кадров, а также возможность повышения эффективности корпоративного управления предприятий с государственным участием.

По итогам этой встречи Дмитрий Медведев дал поручение Минобрнауки России оказать содействие в реализации проектов Агентства стратегических инициатив (АСИ) в части:

О результатах проделанной работы Минобрнауки нужно подготовить доклад в Правительство Российской Федерации до 15 апреля 2015 года.

ФАС России также получил задание от премьер-министра. Ведомству при проведении оценки состояния конкурентной среды необходимо обратить внимание на недопущение фактов ограничения конкуренции и ущемления интересов российских производителей образовательной робототехники.

Помимо этого был дан еще ряд поручений:

  • Представить в Правительство Российской Федерации предложения по финансовому обеспечению проекта «Подготовка рабочих кадров для социально-экономического развития регионов». 

Ответственные: Минобрнауки России, Минфин России и АСИ.

Срок – до 25 февраля 2015 года.

  • Рассмотреть вопрос об изменении критериев оценки деятельности и профессионального уровня членов советов директоров компаний с государственным участием.

Ответственные: Минэкономразвития России, Росимущество, Экспертный совет при Правительстве Российской Федерации, АСИ, а также заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

Срок - до 15 апреля 2015 года.