Всероссийский Стартап-тур приглашает к участию в треке «Инновации для детей»

Инновации для детей в самом масштабном проекте по поиску перспективных идей для создания нового бизнеса - Всероссийском Стартап-туре 2015 – в этом году выделены в отдельную номинацию, и тур впервые пройдет при поддержке Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), объединяющей более 300 компаний из 15 сегментов рынка.

Суть стартап-тура в том, чтобы познакомить региональных участников инновационного рынка с инвесторами, бизнес-ангелами, успешными предпринимателями, известными экспертами и представителями государственных органов и помочь молодым разработчикам в формировании собственной стратегии развития. Принять участие в нем могут все желающие развивать инновации у себя в регионе.

Программа, как и прежде, будет состоять из двух частей: обучающей и конкурсной, но продолжительность тура в каждом городе увеличится до двух дней. Это позволит провести больше семинаров, мастер-классов, индивидуальных встреч между региональными предпринимателями и экспертами. Первый день тура будет посвящен обучению и мастер-классам, во второй день пройдут конкурсные питч-презентации.

Нововведением этого года станет то, что все конкурсные заявки будут структурированы по 5 технологическим направлениям (трекам): ИТ, биомедицинские технологии, энергоэффективность и промышленные технологии, инновации для детей. Во время тура также пройдут финалы конкурса школьных проектов.

Трек «Инновации для детей» включает 5 направлений:

  • Здоровьесберегающие, коррекционные и спортивные решения. Устройства и продукты для обеспечения стимулирования и мониторинга физической активности, коррекции и оздоровления детей, превентивные детские гаджеты, носимые устройства и системы средств удаленного контроля за безопасностью ребенка;
  • Развивающая предметно-пространственная среда. Игровые технологии, интегративные решения и среды для развития и социализации детей, игровые средства обучения на основе гаджетов («смешанное» обучение через онлайн/офлайн образовательные модули; обучение внутри реальных проектов; обучение внутри игры), высокотехнологичные игры/игрушек, игровое оборудование для развития научно-технического творчества детей и интереса к современным высоким технологиям.
  • Научно-техническое творчество, инженерно-технические компетенции. Образовательная робототехника, робототехнические мобильные комплексы для использования в образовательных учреждениях различных типов.
  • Культурно-развлекательные, парковые и outdoor решения. Устройства и многофункциональное оборудование для музейной педагогики, infotainment / edutainment, социально-сценарные симуляторы «как это работает», «потрогай профессию руками».
  • Адаптивные продукты-трансформеры для самостоятельного использования детьми. Многофункциональные модули-конструкторы, цифровое производство, позволяющее детям изобретать, конструировать и производить самостоятельно (мебель, одежда, игры)

Как принять участие?

К участию в конкурсном отборе Всероссийского Стартап-тура 2015 приглашаются все желающие вне зависимости от того, на какой стадии развития находится проект - от идеи до продукта, являетесь ли вы юридическим лицом, группой друзей, научным коллективом или индивидуальным ученым, предпринимателем или исследователем.

Участвовать в стартап-туре можно в качестве делегата или участника конкурса. С условиями конкурсной программы, требованиями и критериями оценки можно познакомиться по ссылке.

Проекты для рассмотрения должны быть направлены не позднее, чем за 2 недели до мероприятия. Список проектов, прошедших предварительный отбор, будет опубликован не позднее недели до мероприятия на странице города проведения конкурса.

Где пройдет стартап-тур?

Стартап-тур 2015 пройдет в 10 российских городах - Ростове-на-Дону, Томске, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Красноярске и Уфе. Впервые стартап-тур выйдет за пределы России – в Астану (Казахстан) и Минск (Беларусь).

Завершится тур всероссийской стартап-конференцией предпринимателей и инноваторов Startup Village, которая пройдет 2-3 июня 2015 г. в Гиперкубе Сколково. Для просмотра программы мероприятия выберите интересующий вас город на карте. Мы ждем вас на Всероссийском Стартап-туре 2015!

Для справки

Участие во Всероссийском Стартап-туре 2015 бесплатное. Зарегистрироваться на мероприятие в вашем городе можно по ссылке.