Помощник Президента Андрей Белоусов встретил Новый год вместе с экспедицией российских предпринимателей в Антарктиде

Помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов присоединился к экспедиции предпринимателей, которые тестируют российское оборудование в Антарктиде. Это первый в мировой истории случай, когда чиновник подобного ранга не просто посещает Южный полюс, но и участвует в научной экспедиции.

Российские предприниматели - члены «Клуба лидеров» отправились штурмовать пик Винсона - одну из 7 высочайших вершин планеты, расположенную в глубине Антарктиды (4897 метров) 20 декабря 2014 года.

«В наших целях, кроме популяризации Антарктиды и закрепления российского присутствия в ней, еще и тестирование в экстремальных условиях новейшего российского радиооборудования», - подчеркнул руководитель экспедиции, директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Артем Аветисян.

Экспедиция «Клуба лидеров» встретила Новый год по московскому времени в палаточном лагере на высоте 2750 метров. Как и большинство россиян, участники экспедиции в прямом эфире слушали Новогоднее обращение Президента России Владимира Путина.

Кстати, именно благодаря отечественной технике стал возможен телемост между Южным полюсом и Москвой, который состоялся накануне Нового года. 26 декабря во время сеанса прямой связи с Антарктидой Владимир Путин пожелал удачи российским предпринимателям и выразил надежду на то, что его помощник Андрей Белоусов сможет в самое ближайшее время присоединиться к российской экспедиции.

Для справки:

За событиями в Антарктиде можно следить в режиме реального времени - участники экспедиции ведут специальный Интернет-дневник.

Видео