Система тотальных проверок бизнеса в России прекращает своё существование

17 декабря руководитель Администрации Президента России Сергей Иванов провёл совещание, посвящённое механизмам совершенствования государственного контроля. Речь шла о повышении результативности и оптимизации контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации. Одна из ключевых тем дискуссии - снижение количества проверок бизнеса.

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка сообщил, что за последние 5 лет предотвращено более 4 млн. необоснованных «визитов» к предпринимателям. Он также подчеркнул, что Генпрокуратура в 2015 году примет все необходимые меры для сокращения числа контрольных мероприятий в отношении бизнеса.

«Предусматривается, что впредь ни одно проверочное мероприятие, в том числе с санкции прокуратуры, не может быть проведено, если оно не внесено в единый федеральный реестр», - пояснил Юрий Чайка, отметив при этом, что введение реестра «станет одним из ключевых моментов в ограждении бизнеса от чрезмерного внимания. Он позволит отсечь немотивированные проверки, а также обеспечить прозрачность государственного контроля».

«Нужно максимально перейти от системы тотальных проверок к новой модели деятельности, основанной на так называемом риск-ориентированном подходе», - заявил руководитель Администрации Президента России Сергей Иванов.

Единый реестр проверок станет основным элементом системы учета и анализа эффективности работы контрольно-надзорных органов, а следующим шагом должен стать системный анализ результатов этих проверок. «Если нет результатов, то необходимо установить причины такого явления и внести изменения в нормы регулирования контрольно-надзорной деятельности. Фактически, речь идет о содержательной части надзора за контролем», - подчеркнул Сергей Иванов.

О необходимости введения реестра проверок говорил Владимир Путин в Послании Федеральному собранию. По словам Президента России, подобный механизм позволит «отсечь немотивированные и, еще хуже, заказные визиты контролеров».

Для справки:

Законопроект о создании единого реестра проверок, разработанный в рамках реализации «дорожной карты» Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса», был одобрен в первом чтении Госдумой России 10 декабря 2014 года.

Реестр проверок планируется вводить поэтапно: сначала в отношении государственного федерального надзора, затем в отношении регионального надзора – с 2016 года, а с 1 января 2017 года - в отношении муниципального контроля.

Видео