Лидеры социальных проектов АСИ поделились опытом со студентами-участниками Всероссийского студенческого форума-2014

Свыше тысячи студентов российских вузов приняли участие во Всероссийском студенческом форуме, который проходил 10 - 11 декабря в Москве на площадке МГУ имени М. В. Ломоносова. 

Перед участниками форума стояла задача разработать механизмы государственной поддержки студенческих объединений, а также выработать стратегию создания необходимых условий для профессиональной, творческой и социальной самореализации молодежи и студенчества. 

Особое внимание в этом году на форуме было уделено новому для российского образования направлению - социальному предпринимательству, а также поддержке студенческих социальных инициатив. 
Являясь одним из ключевых институтов поддержки и развития социального предпринимательства в России и площадкой, объединеняющей молодых лидеров социальной сферы, государства и бизнеса, Направление «Социальные проекты» АСИ в рамках форума организовало круглый стол «Механизмы поддержки социальных проектов».  В нем приняли участие лидеры проектов, с которыми  сотрудничает АСИ, они поделились опытом реализации резонансных общероссийских социальных программ. 

Марина Смирнова, президент Фонда конкурса юных чтецов «Живая классика», рассказала о своем опыте развития проекта от уровня добровольческой инициативы до успешно функционирующего международного проекта, объединяющего более 3 миллионов школьников из России и 80 стран мира. Ее проект вызвал большой интерес у участников, многие из которых выразили желание принять участие в его региональной реализации. 

Василий Ласточкин, президент благотворительного фонда «Забота», автор проекта «Мои горизонты», направленного на социализацию несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом, представил участникам практические советы по тиражированию проектов и расширению географии их реализации, а также поделился своим взглядом на морально-этическую составляющую волонтерской работы и значимость усилий в области поддержки людей, потерявших надежду. 

Владимир Молодых, председатель правления МОО «Игры будущего», руководитель проекта социальной адаптации воспитанников детских домов «Полдень», предложил слушателям пошаговую инструкцию по продвижению социального проекта на его начальном этапе, рассказал о важности правильного определения аудитории проекта и особенностях работы с каждой из целевых групп. 

«Сегодняшние студенты действительно стали уделять больше внимания социальным, благотворительным проектам и волонтерской работе. При этом зачастую они делают это не по наставлению педагогов, а из своей внутренней мотивации и желания менять что-то к лучшему. И это очень важный сигнал. Ведь именно сегодняшние студенты вузов – это те, кто в ближайшем будущем смогут стать лидерами и проводниками значительных изменений в социальной сфере. Дать им возможность увидеть и осознать, что их собственные усилия могут иметь серьезный эффект, узнать, как получить поддержку, в том числе со стороны государства, познакомиться на практике с реализацией конкретных проектов – таковы были задачи круглого стола АСИ на этом форуме», - отметила Надежда Смирнова, руководитель департамента проектов направления «Социальные проекты» АСИ. 

В течение двух дней участники представляли на оценку жюри свои проекты и обсуждали актуальные проблемы молодежи. Победителями в социальных секциях стали студенты из Забайкалья и Дагестана. 
  • В секции «Волонтерство и патриотизм» победил проект, посвященный организации молодежного археологического лагеря «Искатель» при Верхнеамурской археологической экспедиции (автор Д. Ялин, Забайкальский государственный университет). 

  • В секции «Социальные инициативы» одержал победу проект, нацеленный на помощь воспитанникам детских домов, приютов и колоний для несовершеннолетних заключенных в Дагестане (автор А. Мансуров, Мансуров - Российская правовая академия Министерства юстиции РФ, Северо-Кавказский филиал).

Справка
Форум организован Минобрнауки России в партнерстве с федеральными органами исполнительной власти, общественными объединениями, а также Агентством стратегических инициатив (АСИ).