Лидеры трех социальных проектов АСИ подписали соглашение о сотрудничестве

26 ноября в Агентстве стратегических инициатив (АСИ) состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между лидерами трех социальных проектов - общенациональной программы «В кругу семьи», благотворительного фонда «Забота» и фонда конкурса юных чтецов «Живая классика».

«Наш конкурс юных чтецов «Живая классика» за довольное короткое время стал популярным и активно масштабируемым не только в регионах России, но и в странах СНГ. Если в 2011 году в конкурсе приняли участие 2 тысячи шестиклассников, то в 2014 году их стало уже больше 2,5 млн. Я думаю, что совместная работа с коллегами из фонда «Забота» и «В кругу семьи» позволит нам донести идеи значимости, полезности и популяризации чтения до еще большего количества российских детей и их родителей», - заявила президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Марина Смирнова и Александр Ковтунец

Президент общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец рассказал, что в рамках сотрудничества с конкурсом чтецов «Живая классика» планируется подготовить документальный фильм, посвященный данному проекту. 

«Хорошо, когда образовательные и социальные проекты начинают помогать друг другу. Не сомневаюсь, что более тесное сотрудничество с коллегами позволит нам добиться больших результатов на этом поприще», - подчеркнул Александр Ковтунец.

По мнению президента благотворительного фонда «Забота» (оказывает помощь лицам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях) Василия Ласточкина, «взаимодействие с проектами «Живая классика» и «В кругу семьи» должно помочь внести элементы культуры и духовности в ту работу, которую мы проводим с детьми, вступившими в конфликт с законом, в воспитательных колониях». «Среди таких проблемных детей очень много способных ребят, открытых для позитивного восприятия окружающего мира, многие пишут стихи, участвуют в самодеятельности. Я надеюсь, что вместе мы сможем сделать больше пользы для их нравственного и духовного воспитания», - отметил Василий Ласточкин.

«Несмотря на то, что этим проектам Агентство уже оказало всю необходимую поддержку, наше сотрудничество на этом не заканчивается. В 2015 году запланированы новые инициативы наших лидеров и их совместное участие в других социальных проектах: например, в «Эстафете», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», - отметил директор направления «Социальные проекты» АСИ Владимир Яблонский. Он выразил уверенность в том, что «после подписания соглашения лидеры проектов будут работать еще более качественно, а мы, безусловно, будем продолжать оказывать им всю возможную поддержку».

Для справки:

Благотворительный фонд «Забота» оказывает поддержку детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе воспитанникам образовательных учреждений открытого и закрытого вида, воспитанникам детских домов, и направлен на создание благоприятной среды для профилактики возникновения асоциального поведения, формирование позитивного мировосприятия и реабилитацию детей и подростков.

«Живая классика» - самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей и один из крупнейших проектов по продвижению, поддержке и сохранению русского языка и русской культуры за рубежом. В 2015 году конкурс расширит свою географию до 80 стран и соберет более 3 млн. участников.

Общенациональная программа «В кругу семьи» в этом году отмечает десятилетний юбилей. Все проекты программы направлены на: формирование позитивного образа многодетной семьи, пропаганду традиционных семейных ценностей, возрождение исторической памяти, воспитание детей в духе патриотизма и любви к Родине.