Рабочая группа Экспертного совета АСИ одобрила 5 лидерских проектов по направлению «Молодые профессионалы»

По итогам состоявшегося 20 ноября 2014 года заседания Рабочей группы экспертного совета АСИ «Развитие молодых профессиональных кадров» были одобрены и приняты на сопровождение 5 лидерских проектов:

  • Онлайн чемпионат «Бизнес-войны» (лидер проекта - Александра Антипова) - профориентационный онлайн чемпионат на базе обучающего симулятора по управлению промышленным предприятием «Бизнес-войны» (Business Wars) среди школьников, студентов ссузов и вузов. Симулятор представляет собой электронную игру, гибко конструируемую под конкретные задачи преподавателя/тренера, что позволяет преподавателю обеспечить быстрое понимание учащимися основ управления предприятием.

  • Международные инженерные соревнования «СОЛНЕЧНАЯ РЕГАТА» (лидер проекта - Евгений Казанов). В ходе подготовки к соревнованиям на протяжении 4-9 месяцев команды разрабатывают и воплощают в реальность собственные проекты катеров на солнечных батареях, после чего проводят совместную регату, в ходе которой выявляется победитель.

  • Промышленный акселератор «Сталь» (лидер проекта - Александр Морозов) - программа для изобретателей, инженеров, молодых ученых и маркетологов, дающая возможность создать наукоемкое производство и довести его до окупаемости. Участники программы могут размещать малые производственные инновационные компании на российских промышленных площадках и тем самым стимулировать развитие малого производства. Программа развивает проекты в трех сферах: производство гаджетов и электроники, производство систем безопасности, производство товаров народного потребления.

  • Конкурс эссе «Россия 2030: Конкурируя за будущее сегодня» (лидер проекта - Алексей Праздничных) - инструмент предварительного отбора и оценки молодых перспективных лидеров через конкурс эссе о том, какие шаги необходимо предпринять в наши дни, чтобы обеспечить конкурентное преимущество России на мировой арене через 15 лет.

  • Конкурс инноваций в образовании (КИвО) (лидер проекта - Диана Королева), цель проекта - выявление инновационных идей в образовательной сфере и оказание поддержки наиболее амбициозным и инициативным участникам во взаимодействии с институтами развития. Проекты, прошедшие в финал конкурса, планируется включать в программы поддержки партнеров конкурса: АСИ, РВК, Microsoft, Института образования ВШЭ, Бизнес инкубатора ВШЭ, РОСНАНО).
Проект «Профориентация и работа с талантливой молодежью (Лифт в будущее)» (лидер проекта – Елена Шмелева) по результатам реализации проекта был одобрен как тиражируемая практика для пилотирования на территории субъектов Российской Федерации. «Лифт в будущее» – всероссийский молодежный интернет-портал с элементами социальной сети и системой кураторства, предназначенный для поиска, поддержки и дальнейшего развития талантливой молодежи из России и стран СНГ. В рамках проекта создается Институт кураторства, который представляют профессионалы своей отрасли (представители науки, образования и бизнеса), курирующие участников программы. Куратор помогает каждому участнику разработать индивидуальную траекторию дальнейшего обучения и социального развития, способствует правильному принятию решений в сложных ситуациях выбора в рамках проектной, научной и образовательной деятельности участника.

Члены рабочей группы особо отметили высокий уровень и качество представленных на рассмотрение проектов.