«Автодор» расширяет доступ МСП к закупкам госкомпаний и подключается к проекту АСИ по созданию автодорожных телекоммуникационных сетей

29 октября председатель правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор») Сергей Кельбах и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин подписали меморандум о сотрудничестве.

Церемония подписания документа состоялась в Москве в день открытия международной конференции «Роль и место ИТС в сети платных автомобильных дорог Российской Федерации. Практический опыт и перспективы развития».

Основными направлениями сотрудничества АСИ и «Автодора» стали: улучшение инвестиционного климата, выявление и преодоление излишних административных барьеров, а также разработка совместных механизмов поддержки малого и среднего бизнеса.

В частности, речь идет о содействии активному участию субъектов МСП в закупочных процедурах ГК «Автодор» (в рамках реализации «дорожной карты» НПИ «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием»).

Особое внимание будет уделено обмену опытом в сфере совершенствования корпоративного управления дочерними и зависимыми обществами Государственной компании «Российские автомобильные дороги». Аналогичный обмен будет осуществляться в рамках организации системы «одного окна» по эффективному внедрению инновационной продукции и результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ на объектах ГК «Автодор».

Отдельный пункт меморандума - сотрудничество при формировании общероссийской телекоммуникационной инфраструктуры повышенной пропускной способности. Этот проект подразумевает интеграцию магистральных линий связи в существующую структуру автомобильных дорог.

Справочно:

Системный проект «Создание автодорожных телекоммуникационных сетей» был утвержден 8 апреля 2014 года на заседании Наблюдательного совета АСИ. Проект нацелен на развитие общероссийской телекоммуникационной инфраструктуры повышенной пропускной способности путем интеграции оптоволоконных линий в существующую структуру автомобильных дорог. Это позволит в несколько раз сократить расходы на проектирование, строительство и эксплуатацию широкополосного интернета на всей территории страны и повысить его доступность и качество.

По итогам совещания, которое состоялось в Агентстве стратегических инициатив 17 сентября 2014 года, Минсвязи России и Минтранспорту России было поручено выявить законодательные барьеры, мешающие прокладке магистрального интернета по обочинам дорог. В качестве пилотных регионов было предложено рассмотреть Самарскую область и Крымский федеральный округ.

Инициатор лидерского проекта АСИ «Развитие транспортной инфраструктуры магистральных сетей в Российской Федерации», председатель совета директоров ОАО «СМАРТС» Геннадий Кирюшин предложил приступить к реализации пилотной части системного проекта по техническим условиям, которые разработаны специалистами «СМАРТС» и полностью соответствуют мировым стандартам. По его словам, прокладка интернета на небольших участках дорог в 100 - 200 километров может продемонстрировать применимость этой технологии на территории России, что в дальнейшем может стать основанием для изменения СНИПов.