Российско-британская торговая палата готова стать гарантом для бизнеса в условиях санкций

22 октября в Москве прошел 10-й Инвестиционный форум Российско-британской торговой палаты (РБТП) - RussiaTALK. Открывая мероприятие, Роджер Маннингс, председатель Совета директоров РБТП, отметил особую важность проводимой сегодня совместной работы для успешного развития экономик обеих стран. 
«Никто не принижает трудностей создавшейся ситуации. РБТП должна стать гарантом для бизнеса в сложившихся условиях», - отметил Роджер Маннингс.

Президент Российской Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, в свою очередь, подчеркнул, что Великобритания всегда являлась одним из ключевых деловых партнеров России: «Согласно данным Росстата, 28 млрд. долларов - общий объем накопленных британских инвестиций. По объему российских инвестиций в Великобританию мы также находимся на 4-м месте. Интересы бизнес-сообществ у нас взаимные». 

«Большинство зарубежных компаний не намерены менять свои планы и отказываться от инвестиций в России, - продолжил президент РСПП Александр Шохин. - Нынешняя же ситуация требует ускорения структурных институциональных реформ, которые должны перекрыть негативный эффект от введенных санкций».

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин также подчеркнул необходимость сконцентрироваться на устранении преград, мешающих развитию деловых связей. 

«Несмотря на последние события, никто не снимал задачи улучшения инвестиционного климата. В 2011 году Россия занимала 124-е место в международном рейтинге Doing Business. Нам была поставлена задача войти в двадцатку к 2018 году. В результате существенно изменится регуляторная среда на федеральном уровне, не будет проблем с административными барьерами, улучшится инвестиционный климат в стране. Это наша цель. Наибольшее количество шагов будет реализовано до конца этого года. Половина реформ еще не прошли, ключевые изменения находятся сейчас в Госдуме», - сказал Андрей Никитин.

Рейтинг Всемирного банка Doing Business измеряется по одному крупному городу в каждой стране. «Для России он недостаточно информативен, поэтому мы сделали свой рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. Его задача - выявить лучшие нормативные и управленческие практики работы с инвесторами и в дальнейшем масштабировать их на всю страну. Разработанный также Региональный инвестиционный стандарт уже реализован в 50 регионах, до конца года он должен заработать по всей стране. Качество работы - что очень важно - оценивает сам бизнес, который работает на данной территории, как российский, так и зарубежный. Хотелось бы вовлечь и Российско-британскую торговую палату в эту работу. Нам важно понимать, как вы оцениваете инвестиционный климат в стране в целом и в каждом из регионов в отдельности», - пояснил генеральный директор АСИ.

В целях улучшения инвестиционного климата в России и Великобритании, укрепления и развития деловых связей между представителями бизнес-сообществ обеих стран, привлечения инвестиций в существующие и новые проекты в рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Российско-британской торговой палатой и Агентством стратегических инициатив.

После торжественного подписания Сергей Беляков, председатель фонда «Петербургский международный экономический форум», продолжил дискуссию. «Мы все понимаем, что интересы многих компаний приносятся в жертву. Вакуум в области внешней торговли и инвестиционного сотрудничества с США и Европейским союзом замещается странами Латинской Америки, Китая и другими странами-партнерами. Россия как была гиперпривлекательным рынком, так им и остается. Это некая данность, нравится она или нет», - заявил Сергей Беляков.

«Не скрою, российские фермеры аплодируют санкциям. Долгожданный рост отечественного сельского хозяйства стал теперь неизбежным. Другие отрасли также ожидает развитие, - выразил уверенность Георгий Петров, вице-президент ТПП РФ. - Санкции – прекрасный стимул для инноваций в собственной стране».

Председатель Совета директоров РБТП Роджер Маннингс обратился к собравшимся представителям британского делового сообщества: «Не нужно принимать во внимание краткосрочные политические условия. Политики переизбираются, у них есть срок работы на должности. Бизнесу необходимо помнить, что мы здесь надолго, нельзя постоянно зависеть от политических решений».

В 2016 году РБТП будет праздновать свое 100-летие. Как отметил Александр Шохин, важная задача - не позволить временным политическим ограничениям растерять накопленный опыт почти векового сотрудничества.