Андрей Никитин: «Мы делаем все, чтобы закон о ремесленничестве был принят в ближайшее время»

26 сентября во Владимире состоялся Межрегиональный форум развития малого предпринимательства, ремесел и туризма «Владимирская Русь», организованный Администрацией области совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ).


В его работе приняли участие представители Государственной Думы Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минпромторга России, а также ряда бизнес-организаций и ремесленнического сообщества.


На необходимость поддержки малого бизнеса в России указал Андрей Никитин, генеральный директор АСИ: «Согласно данным Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, практически нигде мы не увидели эффекта от тех мер, которые предпринимаются на федеральном уровне для поддержки малого и среднего предпринимательства. Этот бизнес не получает того внимания, который он должен получать».


В свою очередь, губернатор Владимирской области Светлана Орлова отметила приоритетность развития МСП для региона: «325 млн. рублей в 2014 году направлено на поддержку малого и среднего бизнеса в области. И мы будем продолжать работу в этом направлении. Большинство стран имеет до 70% в экономике от малого и среднего бизнеса. Для нас он не менее важен».


Наибольшее внимание на форуме было уделено законопроекту о ремесленнической деятельности, разработанному в рамках реализации дорожной карты по развитию ремесленничества в Российской Федерации.

«По оценкам правительства, более 20 млн. человек официально не включено в рабочую деятельность - это программисты, ремесленники, те, кто сам создает себе благосостояние. Очень важно, чтобы эти люди были поддержаны государством, - сообщил Андрей Никитин.- Мы считаем, что закон о ремесленнической деятельности нужен. Конечно, по нему идут дискуссии и споры, но мы сделаем все, чтобы он был принят в ближайшее время».

Губернатор Владимирской области поддержала принятие законопроекта, подчеркнув также ценность исторического наследия ремесленнической деятельности.


Депутат Госдумы, координатор партийного проекта «Комфортная правовая среда» партии «Единая Россия», Рафаэль Марданшин отметил, что сегодня представители малого и среднего предпринимательства зачастую не знают, куда обращаться по своим вопросам. Предпринимателям, включая ремесленников, часто просто не хватает информации, отсутствует единый центр, который бы отвечал за внедрение комплексных мер поддержки.


Помимо важности создания такого центра в виде территориальных ремесленных палат бурную дискуссию вызвал механизм защиты авторских прав и вопрос четкого разграничения любителей и профессионалов-ремесленников. Необходимость создания серьезной образовательной программы по подготовке кадров в этой сфере была поддержана всеми участниками форума.


По словам собравшихся, законодательное регулирование ремесленнической деятельности на сегодняшний день практически отсутствует, а, значит, отсутствует какая-либо социальная защищенность этих граждан.

«На ремесленничество сейчас распространяются экологические, санитарные, противопожарные требования аналогичные крупным производствам, хотя объемы, как правило, несопоставимы. В разрабатываемом проекте закона эти моменты будут обязательно учтены», - сообщил Рафаэль Марданшин.

Разработчики проекта сформировали перечень видов ремесленнической деятельности, оставив для каждого субъекта Российской Федерации возможность расширять и дополнять этот список на территории своего региона.


В заключение были сформулированы вопросы для дальнейшей проработки с профильными министерствами, а также с представителями ремесленнического сообщества, принимающими активное участие на всех этапах разработки законопроекта.