АСИ: закон о ремесленной деятельности позволит трудоустроиться миллионам россиян

Гендиректор Агентства стратегических инициатив подчеркнул, что при разработке закона важно разработать механизм защиты авторских прав ремесленников.

Закон «О ремесленной деятельности в РФ» позволит урегулировать деятельность миллионов народных умельцев по всей стране, поэтому его необходимо принять в ближайшее время, заявил ИТАР-ТАСС гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин.


«По оценкам правительства РФ, более 20 млн человек официально не включено в рабочую деятельность - это программисты, ремесленники, те, кто сам создает себе благосостояние. Это очень важно, чтобы эти люди были поддержаны государством. Мы считаем, что такой закон нужен. Конечно, по нему идут дискуссии и споры, но мы сделаем все, чтобы он был принят в ближайшее время», - сказал Никитин на открытии Форума развития малого предпринимательства, ремесел и туризма во Владимире.

При этом, подчеркнул Никитин, при разработке закона важно разработать механизм защиты авторских прав ремесленников. «Это будет довольно сложно, если сделать это по аналогии с книгами и фильмами, но в то же время понятно, что они должны быть у ремесленников», - добавил он.

Принятие закона поддерживает и губернатор Владимирской области Светлана Орлова. По ее словам, регион уделяет особое внимание развитию этой отрасли. На территории области определено 12 мест традиционного бытования, где работают 40 мастерских ремесел, 5 домов народного творчества, более 60 клубов декоративно-прикладного творчества. Только в текущем году на поддержку малого предпринимательства и ремесленничества область выделила 325 млн руб.


«Владимирские промыслы - это береста, мстерская роспись, гусевский хрусталь, ковровская глиняная игрушка, покровские пряники, которые, кстати, сегодня представлены во всех магазинах duty free. И важно сделать так, чтобы наши умельцы были защищены, могли развиваться и претендовать на господдержку», - пояснила Орлова.


Первый межрегиональный форум развития малого предпринимательства, ремесел и туризма «Владимирская Русь» открылся сегодня во Владимире. Организаторами выступили автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и администрация Владимирской области. Основная цель форума - создание модели регионального бизнес-кластера ремесленной и туристической направленности, а также создание условий для развития малого и среднего бизнеса в муниципальных образованиях.