Сочи-2014: Россия выиграла чемпионат мира по стратегии и управлению бизнесом!

18 сентября в Сочи завершился Международный финал чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge (GMC) сезона 2013/2014.

Россию представляла команда OldSchool Kuz'ma из Свердловской области и Ханты-Мансийска. Александр Алексеев, Вячеслав Зырянов, Юрий Карев, Эльвира Кузнецова и Константин Щербаков принесли нашей стране третье в истории мировых чемпионатов «золото» GMC.

За время участия Российской Федерации в Global management challenge нашим представителям все 7 раз удавалось войти в шестерку самых успешных управленческих команд мира, трижды – в состав тройки призеров. Дважды команды из России одерживали победу в этих соревнованиях - в 2009 году в Лиссабоне и в 2012 году в Киеве.

«Global management challenge - один из первых и наиболее успешных проектов Агентства стратегических инициатив. Для нас он имеет особое значение, потому что, по сути, является образовательным проектом нового поколения. Работа в командах, умение использовать знания для решения прикладных задач, соревновательный формат - эти черты GMC должны стать общими для всей системы образования в будущем. Очень важно и то, что это глобальная, международная история - образование в России не может развиваться в изоляции от ведущих общемировых трендов. И особенно приятно, что российские команды показывают серьезные результаты в этом глобальном соревновании», - отметил руководитель департамента проектов и практик направления «Молодые профессионалы» АСИ Владимир Солодов.

Россия принимала мировой финал Global Management Challenge уже во второй раз. Впервые эти соревнования 4 года назад встречал Ханты-Мансийск. 

В этом году в Сочи приехали национальные чемпионы GMC из 23 стран мира: Гонконг, Индия, Макао, Катар, Китай, Кувейт, ОАЭ, Турция, Бразилия, Мексика, Гана, Камерун, Кот-д’Ивуар, Греция, Испания, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Словакия, Франция, Чехия и Эстония.

В состаав соревнующихся команд входили 90 студентов и профессиональных управленцев в возрасте от 20 до 40 лет. В условиях глобальной конкуренции за звание лучших управленцев мира национальные команды сражались на 4 виртуальных рынках. По результатам жеребьевки Россия попала в третью («красную») группу, где на протяжении всех соревнований делила лидирующие позиции с командами из Китая и Макао. Также в нашу группу входили сборные Польши и Турции.

Вячеслав Шоптенко

«Из этой группы команде выйти будет сложно. Мы на самом деле верим в победу наших ребят, именно потому, что они за последние 2 года прошли большое число чемпионатов и этапов, и у них были сильные конкуренты и внутри страны. Российский этап – самый конкурентный в мире», - отмечал по итогам жеребьевки лидер проекта Global Management Challenge в России Вячеслав Шоптенко.

По результатам борьбы команд в 4 группах в суперфинал вышли представители всех стран БРИК - Бразилия, Россия, Индия и Китай, а также команды из Кот-д’Ивуара, Ганы, Словакии и Румынии. Как отмечают представители африканских сборных и многие их соперники, для Ганы и Кот-д’Ивуара выход в суперфинал – уже огромный успех.

«Впервые мы наблюдаем в финале соревнование между развивающимися рынками, как странами Восточной Европы, так и странами Африки и БРИК. Уверен, что конкуренция будет очень жесткой. Команда Ганы продемонстрировала экстраординарный результат, выйдя из своей группы на первое место», - заявил Вячеслав Шоптенко.

По итогам 5 игровых раундов места в суперфинале Global management challenge распределились следующим образом:

  • 1 место – Россия
  • 2 место – Китай
  • 3 место – Словакия
  • 4 место – Индия
  • 5 место - Кот-д’Ивуар
  • 6 место – Гана
  • 7 место – Румыния
  • 8 место - Бразилия

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин поблагодарил российских организаторов Global management challenge и поздравил российскую команду с победой. «Поздравляю российскую команду с победой в мировом чемпионате по стратегии и управлению бизнесом! Способность наших компаний конкурировать на глобальных рынках, особенно в текущих экономических условиях, - одна из главных управленческих компетенций. Из подобных успехов и формируется благоприятный инвестиционный климат», - отметил глава Агентства стратегических инициатив.

Справочно:

Global Management Challenge - это крупнейший чемпионат по стратегии и управлению бизнесом в мире. Более 500 000 студентов , предпринимателей и менеджеров приняли участие в чемпионате с момента его основания в Португалии в 1980 г. Чемпионат был впервые проведён в России в 2006 году. Организатором чемпионата выступает Российская Академия народного хозяйства при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). В 2011 году инициатива по проведению чемпионата была поддержана Наблюда­тель­ным советом АСИ, предсе­да­те­лем которого является Президент РФ В.В. Путин, а в 2013 году набсовет поддержал инициативу проведения чемпионата в г. Сочи. С 2012 года генеральным партнером чемпионата выступал Внешэкономбанк. В сезоне 2013-2014 в национальных этапах чемпионата приняло участие около 40 000 человек, из которых свыше 12 000 участвовало в российском этапе соревнования. Официальные партнеры мирового финала – «Российский Международный Олимпийский Университет» (РМОУ) и Сбербанк России. 

Видео