Проекты АСИ с ИИ помогут регионам выявлять рак на ранней стадии

Центр передовых решений АСИ презентовал представителям регионов три решения, использующий искусственный интеллект (ИИ) для обнаружения первых признаков онкологии кишечника, анализа рентгеновских снимков различных суставов и кардиограмм. Проекты поддерживаются Агентством и размещены на платформе «Смартека».

Первая инициатива – это централизованная подсистема по расшифровке и анализу кардиограмм, разработанная специалистами из Брянской области. В работе подсистемы используются электрокардиографы с GSM-модулем, которые применяются для проведения исследований сердца. Полученные данные анализируются ИИ и хранятся в региональных базах Единой госинформсистемы в сфере здравоохранения. Все заключения по ЭКГ сохраняются в электронных медкартах пациентов.

Подсистема помогает бригадам скорой помощи своевременно помочь людям, сократить время на маршрутизацию пациентов, увеличить процент профильной госпитализации и в конечном счете снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным за 2023 год, почти 90 электрокардиографов выполнили более 10 тыс. исследований, каждое четвертое из них помогло определить ту или иную сердечное заболевание. Всего медикам удалось выявить более 500 острых патологий, таких как инфаркт, ишемия, тромбоэмболия, а также более 770 нарушений ритма сердца и более 1,5 тыс. нарушений проводимости. Всего к системе подключены почти 20 медорганизаций.

Другой проект – интеллектуальная система анализа рентгеновских снимков Oxytech. Этот сервис на основе ИИ применятся для анализа рентгенограмм грудной клетки, коленных и тазобедренных суставов, позвоночника, черепа. Система менее чем за минуту определяет аномалии на снимках, обнаруживая самые мелкие изменения, указывающие на развитие заболевания или повреждение костей. Средняя время анализа снимка составляет менее пяти секунд. Сервис не требует современного «железа», при этом демонстрируя высокую точность анализа – средний показатель превышает 97%. При этом сервис может работать с любым типом изображений.

Система позволяет возместить дефицит медицинских специалистов и купировать риски, связанные с человеческим фактором. Модель ИИ основана на 2,5 млн исследованиях – это крупнейшая база данных среди всех медицинских стартапов в мире. Сервис позволяет в пять раз сократить время интерпретации рентгеновских снимков и до 40% снизить частоту диагностических ошибок. Также решение помогает снизить нагрузку на врачей до 20 часов в месяц, сократить затраты на расшифровку и анализ снимков, повысить качество и доступность медуслуг.

Проект сотрудничает с более чем 150 больницами в России, еще с почти 20 – в Белоруссии, а также с двумя медучреждениями в Мьянме. Планируют внедрить сервис ОАЭ, Таиланд и Эфиопия. В этом квартале российским медцентрам станет доступна ИИ-модель компании для анализа КТ. Сейчас команда проекта разрабатывает ИИ-модель для обнаружения туберкулеза, также планируется выпуск отдельных рентген-аппаратов с встроенным ИИ.

Еще одно решение – система распознавания ранних признаков рака кишечника с помощью ИИ Polyptron. ИИ помогает медикам обнаружить опухоли и первые признаки рака кишечника, тем самым снизить риск развития онкозаболевания до 98%. Также сервис в автоматическом режиме формирует отчеты и маршрутизирует пациента, направляя оповещения в онкоцентры.

Использование системы позволяет выявить почти на 14 % больше новообразований, в том числе злокачественных. За последние пять лет команда проекта разметила порядка 50 тыс. эндоскопических карт с онкологическими патологиями. Решение должно снизить смертность от рака кишечника благодаря раннему выявлению и своевременному лечению, а также сократить расходы на лечение пациентов с онкологией на поздней стадии.