Реализацию Национальной социальной инициативы обсудят в каждом федеральном округе

Агентство стратегических инициатив (АСИ) запустило серию окружных сессий по проектам Национальной социальной инициативы (НСИ). Цель таких сессий – обмен управленческими практиками работы с показателями Рейтинга качества жизни АСИ, а также положениями регионального социального стандарта. Первая окружная сессия прошла в Хабаровске. До июня 2024 года мероприятия состоятся во всех федеральных округах.

В сессии в Хабаровске приняли участие заместители глав регионов по социальным вопросам, руководители учреждений социального блока всех регионов Дальнего Востока, а также руководители региональных экспертных групп по внедрению стандарта, региональные сервисные уполномоченные.

«Реализация социальных инициатив Агентства направлена на улучшение качества услуг и сервисов, обеспечение межведомственного взаимодействия, синхронизацию и широкую доступность различных пакетов социальных услуг жителям», – сказала советник гендиректора АСИ Ольга Линник.

«Человекоцентричность, «дружелюбные» организации в социальной сфере, бережливое производство – все то, с чем и над чем работает Агентство стратегических инициатив вместе с субъектами России. В современном мире сложно изобрести что-то новое. Нужно смотреть лучшие наработки в других регионах и внедрять их у себя», – добавила руководитель представительства АСИ на Дальнем Востоке Ольга Курилова.

Во время стратегической сессии участники изучали опыт по внедрению отдельных пунктов социального стандарта.

Проект «Дружелюбная организация в Забайкальском краевом перинатальном центре» представила замминистра – начальник отдела охраны материнства и детства министерства здравоохранения региона Светлана Якименко. В центре эксперты прошли «путь клиента» – беременной женщины, чтобы выявить возникающие у нее сложности – от момента поступления в роддом до выписки, и предложили решения по улучшению этого маршрута.

О том, как реализуется пункт стандарта «Навигатор мер поддержки в социальной сфере» в Нижегородской области, рассказала Светлана Кашина, директор регионального Центра инноваций социальной сферы. На одном сайте собрано все, что может интересовать как местных предпринимателей, так и их потенциальных клиентов. Сервис помогает социальным предпринимателям предлагать свои услуги именно тем, кто в них нуждается.

Практики работы в рамках Совета по качеству жизни презентовала заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак. А заместитель министра социальной защиты Хабаровского края Дарина Лебедева рассказала о службе социальных координаторов. Социальные координаторы занимаются персональным сопровождением ветеранов СВО, членов их семей и семей погибших: содействуют в получении мер социальной поддержки, оформлении и восстановлении документов, социальной адаптации, обучении и повышении квалификации, в трудоустройстве.

Также эксперты АСИ отметили работу Хабаровского края по созданию межрегионального центра детской хирургии. Одна из его главных задач – проведение операций пациентам с редкими заболеваниями. За первый год работы хирурги приняли более 300 пациентов со всего Дальнего Востока. Как рассказал зампред правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов, в планах – создание межрегионального хирургического центра и для взрослых пациентов.

«Не в каждой больнице есть специалист, который может провести операцию пациенту с редким заболеванием. С такими задачами призван справляться межрегиональный хирургический центр, в котором примут пациентов из Якутии, Магаданской области, Бурятии и любого другого субъекта ДФО. В Хабаровском крае есть соответствующая база, наработки, есть высококлассные специалисты. В этом году начнется активная работа по созданию взрослого межрегионального хирургического центра на базе двух краевых клиник. Больница им. Сергеева станет флагманским центром по урологии, наши врачи имеют все возможности, чтобы делиться своими компетенциями», – заявил Евгений Никонов.