В топ-100 «Сильных идей для нового времени» вошли проекты для стран БРИКС

Участники форума предложили создать международную платформу занятости для стран БРИКС и запустить проводить международные командные соревнования по кибербезопасности BRICS+ CTF.

Авторы проекта «Платформа занятости для стран БРИКС» Светлана Голубева и Николай Долгов отмечают, что их решение позволит привлечь высококвалифицированных специалистов, проживающих в странах БРИКС, для кросс-функциональной реализации проектов и выполнения задач от компаний-резидентов Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. В основе проекта уже действующее решение команды – «Атлас удаленных профессий», цифровой портал, где бизнес может получить быстрый доступ к квалифицированным кадрам, а специалисты – возможность дополнительного заработка или полноценную удаленную работу. Этот проект Светлана Голубева представляла Владимиру Путину в финале форума «Сильные идеи для нового времени» в 2022 году.

«Создание платформы для стран БРИКС откроет доступ к рынку специалистов емкостью до 50 млн человек, укрепит партнерские связи между странами, разовьет систему добровольного страхования самостоятельно работающих квалифицированных специалистов. В перспективе платформа может совместно с финансовым / страховым партнером выступить независимым агентом добровольного страхования для исполнителей, работающих через платформу, с учетом требований местного и международного законодательства», – отмечает Светлана Голубева.

Еще один проект из топ-100, рассчитанный на страны БРИКС, предполагает проведение международных командных соревнований по кибербезопасности.

«Программа соревнований BRICS+CTF нацелена на создание кадрового «щита», который поможет обеспечивать информационную безопасность РФ, стран БРИКС и БРИКС+. Другая цель турнира – установить и развить профессиональные и научные связи между специалистами разных стран», – сказал один из лидеров проекта Виктор Минин.

На соревнованиях командам предложат решить задания по уязвимостям веб-приложений, обратной инженерии, программированию, криптографии и криптоанализу и другим аспектам компьютерной и информационной безопасности.

АСИ, партнеры форума, представители регионов и бизнеса ежегодно оказывают поддержку около 1 тыс. проектов форума «Сильные идеи для нового времени», который проводится Агентством и Фондом Росконгресс при поддержке ВЭБ.РФ. В 2024 году в топ проектов форума вошли 100 лучших идей и инициатив, определенных экспертным советом Агентства. В его состав входят представители технологических, научных, культурных, общественных, образовательных организаций, предпринимательской сферы и госкорпораций.

В этом году на форум подали больше 30 тыс. предложений, лидерами по числу поданных идей стали Башкирия (около 3,7 тыс.), Москва (3,2 тыс.), Нижегородская область (порядка 2,9 тыс.), Самарская и Саратовская область (по 1,4 тыс.).