На форуме «Инклюзивная школа» пройдет выставка лучших решений для детей с особенностями здоровья

Фото: Shutterstock

Во время всероссийского форума «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка», который состоится в Сургуте 10-12 апреля, пройдет выставка лучших решений для детей с особенностями здоровья и развития. Среди экспонатов – специальные планшеты и VR-комплексы, «умные помощники» с нейротехнологиями и другие устройства, которые помогут ребятам улучшить качество жизни и раскрыть таланты.

Например, лаборатория «Сенсор-Тех» из Пензенской области привезет в Сургут устройство распознавания речи для глухих и слепоглухих детей «Чарли». Оно переводит речь человека в обычный текст или текст, написанный шрифтом Брайля, который ребенок сможет прочитать на экране смартфона, планшета или другого гаджета. «Чарли» помогает детям с особенностями учиться в школах, позволяя освоить нужные знания и умения, заниматься творчеством.

Еще одно полезное устройство «Сенсор-Теха», которое смогут увидеть посетители форума, – умный помощник для незрячих людей «Робин». Он позволяет слепым детям ориентироваться в пространстве, рассказывая, что находится вокруг и предупреждая о возможных препятствиях. Решение имеет свою аппаратную платформу и процессор, за распознавание объектов отвечает искусственный интеллект (ИИ).

Среди других разработок компании – умный видеоувеличитель для слабовидящих SMW Patch, позволяющий корректировать изображения и делать их разборчивыми для людей с тяжелыми заболеваниями глаз, а также первый в мире электронный мяч для слепых футболистов Soundball. Мяч издает звуки при движении и остановке, позволяя незрячим детям быстро находить его и таким образом эффективнее тренироваться.

Петербургская компания «Алма» представит посетителям «Инклюзивной школы» сенсорный планшет с профильным программным обеспечением, который поможет детям в общении. Гаджет предназначен для ребят с аутистическими расстройствами, синдромом Дауна, задержками развития. Дети изучают на планшете карточки с различными предметами и персонажами, пробуют составлять предложения, которые затем озвучиваются ИИ – например, «Я хочу есть» или «Я устал».

Система может подстраиваться под пол персонажа на карточках, говоря мужским или женским голосом. Использование ИИ для озвучки фраз в разных тембрах делает коммуникацию живой и естественной. Таким образом ребенок расширяет свой лексикон, улучшает коммуникативные навыки и в дальнейшем сможет эффективнее социализироваться.

Разработчик специализированного оборудования «Инновации детям» из Челябинской области продемонстрирует на выставке работу интерактивных песочниц, скалодромов и пола, а также умного зеркала. Все эти устройства предназначены для развития и реабилитации детей через игротерапию. Техника снабжена высокоточными датчиками, которые позволяют программному обеспечению быстро распознавать касания поверхности пола, стены или песка, а также движения ребенка. Изображения, проецируемые оборудованием, меняются в зависимости от действий детей, играющих в песок или залезающих на скалодром.

Решения для слабослышащих и маломобильных граждан представят фирма «Говорящий город» из Санкт-Петербурга и группа компаний «Исток-Аудио». Последняя расскажет об образовательной системе для изучения математики «Нумикон», дисплеях Брайля, FM-системе для обучения слабослышащих «Сонет 2.0» и системе вызова помощника «Смарт». «Говорящий город» - система радиоинформирования и звукового ориентирования, повышающая доступность городской и транспортной инфраструктуры. C ее помощью маломобильные граждане могут самостоятельно передвигаться в городе.

Также на форуме представят виджет Assistapp, который позволит людям с ОВЗ пользоваться любыми сайтами, нейротехнологию для определения когнитивных навыков и талантов человека «НейроОбразование» и образовательную онлайн-платформу iSmart для школьников 1-4 классов.

Ярославская компания cCover презентует на выставке косметические накладки на протезы ног, которые изготавливаются из ударопрочного пластика по индивидуальным меркам человека. Вес таких накладок составляет не больше 400 г. Их форму и цвет можно выбрать в каталоге или предложить собственный дизайн. Московская «Школа ходьбы на протезах» продемонстрирует комплекс мероприятий и упражнений, которые укрепят мышцы тела и сформируют правильную походку на протезах ног. Обучение состоит из видеокурса, в котором разбираются несколько этапов – от подготовки к протезированию до преодоления различных препятствий, пандусов, неровных поверхностей.

На выставке дети также смогут прочитать литературу издательства «Детская и юношеская книга». Помимо книгопечатания, специалисты издательства обучают библиотекарей и преподавателей.

Главной темой «Инклюзивной школы», организованной АСИ и правительством ХМАО при поддержке Минпросвещения России, станет транзитное планирование. Участники форума обсудят, как улучшить предоставление медицинских и реабилитационных услуг, как социализировать особенных детей, на что обратить внимание при улучшении образовательных программ. В форуме очно примут участие порядка 1 тыс. человек – это педагоги, представители НКО, бизнеса, региональных властей, а также семьи и сами дети.