«Прямая линия с Владимиром Путиным»: Создание благоприятных условий для ведения бизнеса в Крыму и поддержка проектов в социальной сфере

Фото: kremlin.ru

Большая часть вопросов, поступивших во время «Прямой линии с Владимиром Путиным» 17 апреля  касалась проблем интеграции новых субъектов Российской Федерации - Республики Крым и города Севастополь - в российское нормативно-правовое и социально-экономическое пространство. 

В частности, Владимир Путин предложил ускорить создание собственной банковской расчетной сети на территории Крымского федерального округа. «Это сегодня одна из наиболее острых и слабо урегулированных проблем. Уверен, что есть и другие - энергетика, вода, но банковская сфера пока полностью не решена», - отметил Президент России.  

«Мы будем пытаться договариваться с украинскими партнерами, пока это не получается. И «Ощадбанк» и «Приватбанк» пока не идут нам навстречу, обороты в гривне ограничены. Но это не оставляет нам другого выбора, как переходить более ускоренными темпами в рублевый оборот», - добавил Владимир Путин.

При этом он пояснил, что основные усилия должны быть сосредоточены на процедурах открытия счетов для юридических и физических лиц, а также создании необходимой инфраструктуры: «Это требует времени для того, чтобы сделать это на должном уровне. Я думаю, что потребуется еще примерно месяц для того, чтобы открыть нужное количество счетов и создать сеть, оснастить ее современной техникой».

Ряд вопросов «Прямой линии» касался положения дел в социальной сфере и, в частности, создания на территории Российской Федерации безбарьерной среды для инвалидов.

«Вы знаете, что в нашей стране люди с нарушением слуха даже не могут вызвать себе скорую помощь? Если что-то случается, никого нет рядом, то шансы выжить фактически стремятся к нулю», - озвучила одну из наиболее острых проблем телеведущая Мария Ситтель.

«Мы недавно примерно то же самое обсуждали с Агентством стратегических инициатив, говорили ещё о более тяжёлом случае – о слепоглухих людях, о проблеме, связанной с организацией их нормального встраивания в текущую жизнь. Давайте на это обратим внимание. Я попрошу коллег из АСИ, чтобы они с этой стороны посмотрели на проблему. В целом, это решаемая проблема», - заявил Владимир Путин.

Проект по созданию благотворительного фонда поддержки слепоглухих обсуждался на заседании наблюдательного совета АСИ под председательством Владимира Путина 8 апреля 2014 года.

Проект направлен на формирование инфраструктуры поддержки слепоглухих граждан в Российской Федерации, безопасного и комфортного пространства для них, на создание системы выявления, учета, обучения, коммуникации слепоглухих граждан, организацию рабочих мест.

Попечительский совет благотворительного фонда возглавит глава Сбербанка России Герман Греф.  Деятельность Фонда будет направлена на поддержку исследований и разработок современных отечественных технических средств для слепоглухих на основе инновационных медицинских технологий.

Агентство стратегических инициатив уже занимается проектами, направленными на социальную адаптацию инвалидов и пожилых людей. Среди проектов, которым АСИ оказывает поддержку,  «Система Забота» (социально-медицинская тревожная кнопка) - первая отечественная разработка, реализованная на базе сотовой связи и ориентированная на предоставление качественных медицинских и социальных услуг.

Суть проекта «Система Забота» заключается в создании круглосуточного информационного сервиса, за счет которого можно получить быстрый доступ ко всем видам медицинской и социальной помощи. При необходимости обращение на «тревожную кнопку» может быть незамедлительно передано экстренным службам.