КЭФ-2014: АСИ и РФПИ объединили усилия в борьбе за инвестиции в российские регионы

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин и генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев договорились о совместной работе по продвижению инвестиционных возможностей регионов России. 

Соответствующее соглашение было подписано 28 февраля в рамках 11 Красноярского экономического форума «Россия: новые источники роста» (КЭФ-2014). 

АСИ возьмет на себя функцию информирования потенциальных инвесторов об условиях ведения бизнеса на территории субъектов Российской Федерации, включая данные о конкретных инвестиционных площадках, инфраструктуре, мерах, институтах и инструментах поддержки инвесторов (налоговые преференции, административная поддержка, региональные субсидии). 

Все сведения об условиях инвестирования будут систематизированы и размещены на интерактивной карте «Инвестиционного портала регионов России», который является частью масштабного проекта АСИ по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации (Инвестклимат.РФ). 

РФПИ сосредоточит свою работу на привлечении иностранных инвестиций в конкретные региональные проекты в рамках работы Центра по привлечению инвестиций, который был запущен в декабре 2013 года

Фонд уже проводит информационную кампанию по оповещению участников международного инвестиционного сообщества о конкурентных преимуществах Российской Федерации и успешно реализованных проектах на территории страны. 

Стороны намерены совместно организовывать образовательные мероприятия и разрабатывать программы по информационной поддержке регионов, направленные на привлечение зарубежных и российских инвесторов. 

Кирилл Дмитриев (РФПИ)Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ):

«Мы рады возможности наладить координацию с АСИ в продвижении инвестиционного имиджа Российской Федерации и привлечении иностранного капитала в регионы страны. 

РФПИ сумел сформировать команду высококлассных специалистов, которые будут рады поделиться с иностранными инвесторами практическими знаниями и опытом реализации конкретных проектов».
 

Андрей Никитин (АСИ) и Кирилл Дмитриев (РФПИ)Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ): 

«Региональный инвестиционный стандарт, внедрением которого вот уже 2 года занимается АСИ, заложил стратегическую и инфраструктурную основу для активного привлечения российских и иностранных инвестиций в субъекты. 

И теперь наша с РФПИ совместная задача – лучшим образом представить предпринимателям инвестиционный потенциал регионов, помочь им определиться с оптимальными для размещения производств территориями».