Направление «Социальные проекты» АСИ подготовило резолюцию о развитии конкуренции в социальной сфере

Направление «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив приступило к разработке темы по созданию благоприятных условий развития негосударственного сектора в социальной сфере. Для решения этой задачи создана рабочая группа, которая займется формированием комплекса мер для разгосударствления социальной сферы путем привлечения социально ориентированных некоммерческих организаций к предоставлению государственных услуг.



В резолюции, принятой участниками первого установочного заседания рабочей группы, сформулированы предложения: 

  • Разработать пакет изменений в нормативную правовую базу с целью создания благоприятной, равноправной среды для привлечения негосударственных, в том числе некоммерческих организаций к оказанию услуг в социальной сфере.
  • Организовать деятельность рабочей группы по отраслевым направлениям с учетом лучших региональных практик, с целью определения механизмов и выработки конкретных региональных и муниципальных мер по разгосударствлению определенных услуг.
  • Использовать в работе прежде накопленный опыт, в том числе и материалы Минэкономразвития России.
  • Доработать список направлений для разгосударствления, с учетом существующего опыта социально ориентированных некоммерческих организаций в оказании социальных услуг.

    Эти предложения статут основой работы направления «Социальные проекты» в рамках инициативы «Снятие барьеров для социально ориентированных НКО». «Результатом деятельности должен стать рост доли некоммерческих организаций в общем объеме с 0,56 % до минимум 5% и распространение на НКО преференций, аналогичных тем, которые сегодня предоставляются субъектам малого и среднего бизнеса»,- заявил директор направления «Социальные проекты» Владимир Яблонский.

    Предлагаем представителям социально ориентированных некоммерческих организаций присоединяться к работе группы и вносить свои предложения:

    по телефону: 690-91-48 (доб.160) 
    на e-mail: ar.shaykhutdinova@asi.ru