Историческое событие в сфере оценки персонала

В Агентстве стратегических инициатив прошел круглый стол «Презентация российского стандарта Центра оценки». 

Центр оценки – технология комплексной оценки персонала. 

Первый российский стандарт Центра оценки разработан по инициативе Национальной конфедерации «Развитие человеческого капитала» (НК РЧК) экспертным сообществом в 2012 - 2013 годах. 

В экспертную группу вошли: Assessment Center LASPI, Axes Management, DDI, De- Tech, EXECT Partners Group, SHL Russia & CIS, TalentQ, Институт Тренинга АРБ ПРО, проф. Сергей Сергиенко, ЦКТ XXI век, HR-Лаборатория «Гуманитарные Технологии», «ЭКОПСИ Консалтинг». 

Агентство стратегических инициатив выступило соорганизатором круглого стола, так как развитие профессиональных стандартов и профессиональных сообществ – это один из приоритетов Агентства в рамках Национальной системы квалификаций и компетенций, а проект по разработке профессионального стандарта оценки поддерживается Агентством. 

На круглом столе собрались более 70 человек – представители HR-служб, консультанты по оценке персонала, представители академической науки, государственные чиновники и профильная пресса. 

Стандарт Центра оценки был необходимым предварительным шагом перед разработкой самого профессионального стандарта работника Центра оценки. 

Сегодня Центр оценки, как технология, применяется во всем мире. 

По оценке экспертов, общемировой рынок этих услуг – от 1,5 до 2 млрд долларов. В России его используют наиболее продвинутые в плане менеджмента и крупные компании. Среди Топ-150 компаний России Центры оценки используют более половины, причем, чем крупнее компания, тем скорее она использует данную технологию. 

Об этом рассказала в своем вступительном слове управляющий партнер Detech Светлана Симоненко, принимавшая участие в разработке стандарта Центра оценки. 

Начинается использование этой технологии и для оценки государственных служащих, особенно для руководящего состава. 

Круглый стол открывал Василий Фивейский, заместитель начальника Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы, который рассказывал о трехлетнем опыте использования Центра оценки для Правительства Москвы. 

Он показал, что использование этой технологии оценки позволило снизить число нарушений на торгах до 20% и повысить примерно на 15-20% эффективность работы глав управ города. Многие также подчеркивали далее важность технологии Центра оценки именно для государственной службы. 

Так, один из разработчиков стандарта Центра оценки Евгений Лурье, сотрудник «ЭКОПСИ Консалтинг», рассказал, что в США от госслужбы поступает более 50% заказов на «Центр оценки», а профессор МГУ Тахир Базаров высказал точку зрения, что технология Центра оценки наиболее подходит для российской госслужбы и российского менталитета. Тахир Базаров назвал проходящий круглый стол «историческим событием» для людей, работающих с оценкой персонала. 

«Появлением данного стандарта пройден первый этап институционализации оценки персонала, следующим шагом институционализации должна стать разработка и принятие профстандарта специалиста, который в Центре оценки работает», - сказал Тахир Базаров

Представители HR-служб крупного бизнеса также высоко оценили появившийся стандарт, сказав, что они уже используют технологию Центра оценки (об этом говорили Татьяна Кожевникова (ЧТПЗ), Екатерина Подвальная (группа ВТБ) и другие), а появление стандарта сможет повысить прозрачность в принятии кадровых решений для сотрудников, даст общие ориентиры в случае разработки технологий оценки под ситуацию корпорации, поможет при обучении и оценке линейных руководителей, а также станет гарантией от «мошенников и жуликов» при оказании услуг по оценке. 

Представлявший стандарт Евгений Лурье акцентировал внимание на том, что Центр оценки – это технология принятия важных кадровых решений, поэтому так критично определение стандарта этой технологии. 

Прежде чем представить стандарт широкому экспертному сообществу, разработчики передали его на отзыв ведущим мировым и российским экспертам по оценке персонала и получили самые высокие оценки. В планах разработчиков сейчас следующие действия: использование стандарта в собственной работе, обучение оценщиков в соответствии со стандартом, популяризация стандарта. Следующий шаг – разработка профстандарта специалиста Центра оценки совместно с Агентством стратегических инициатив.