Проекты и дорожные карты, одобренные на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив

14 ноября под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина состоялось заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ).

На встрече обсуждались вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата и продвижения новых проектов, поддерживаемых АСИ. Были подведены результаты работы Агентства в текущем году и намечены планы работы на 2014 год.

Президент России особо подчеркнул, что Агентством уже сформирован солидный пакет проектов, продвигается реализация Национальной предпринимательской инициативы (НПИ). При ведущем участии АСИ по всей стране внедряется Региональный стандарт по работе с инвесторами.

Было отмечено, что в принятых «дорожных картах» обозначены конкретные шаги по совершенствованию нормативно-правовой базы, но следует обратить внимание на качество правоприменительной практики, особенно на местах. Необходима полная, объективная картина по стране, по каждому региону, как идёт работа по совершенствованию инвестиционного климата.

Председатель наблюдательного совета АСИ Владимир Путин

«Нужно посмотреть, как снижается административное давление на бизнес, какую поддержку со стороны региональных и муниципальных властей получают предприниматели, как работают инфраструктурные и коммунальные компании. Словом, нам нужен свой, отечественный механизм оценки реализации Национальной предпринимательской инициативы и Регионального стандарта в каждом субъекте Российской Федерации»,- подчеркнул Владимир Путин.

Президент предложил создать национальный рейтинг регионов. Создание открытого, публичного национального рейтинга мотивирует регионы ориентироваться на опыт лидеров, на истории успеха, поможет найти и распространить лучшие практики работы с инвесторами. Важно, чтобы национальный рейтинг был в полной мере объективным, беспристрастным, пользовался безусловным доверием у предпринимателей. Поэтому рейтинг должен быть построен на оценке самих предпринимателей, совокупность их мнений и станет интегрированным показателем качества инвестиционного климата.

В ходе заседания были одобрены 2 «дорожные карты» – по совершенствованию налогового администрирования и оценочной деятельности, намечены меры по сближению налогового и бухгалтерского учёта.

Также рассматривались идеи по развитию образования. Владимир Путин заявил, что он видит роль АСИ в том, чтобы помочь сформировать необходимую правовую базу государственно-частного партнёрства в этой сфере. И перенести успешные практики, лучший мировой опыт в нашу конкретную жизнь, и в столичных городах, и на периферии, и вообще на всю территорию Российской Федерации.

Дмитрий Песков (АСИ)

Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков рассказал, что на рынке труда в России очень сложно найти квалифицированных специалистов рабочих профессий: «Нехватка квалифицированных рабочих кадров становится существенным, а иногда определяющим фактором ограничения экономического роста. Это прямое влияние на производительность труда и на экономический рост. Острота проблемы дошла до того, что инвестор приходит в регион и не находя квалифицированных кадров, уходит из него, а иногда и из страны».

Решить данную проблему, призван проект по проведению Национального чемпионата рабочих профессий, он был запущен в нашей стране благодаря усилиям АСИ. И в рамках заявки России на проведение Всемирного чемпионата мира рабочих профессий в 2019 году, Агентство по поручению Президента будет организовать эту работу.

Владимир Яблонский (АСИ) и Александр Шохин (РСПП)

Говоря о социальной политике страны, директор направления «Социальные проекты» АСИ Владимир Яблонский привёл конкретные цифры работы Агентства: «Только за этот год в наше направление поступило 167 проектов, в настоящий момент 47 проектов уже реализуется и поддерживается нашим направлением ещё 58 на экспертизе».

Он также подчеркнул, что на сегодня работа идёт уже более чем в 50 регионах Российской Федерации, проекты тиражируются, они касаются инфраструктуры, детских садов нескольких форматов, домов престарелых, современной городской среды, так и общественно значимых явлений, как патриотического воспитания, волонтёрской деятельности, борьбы с сиротством, организацией детского досуга и отдыха.

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин проинформировал собравшихся о результатах деятельности Агентства за 2013 год. Он напомнил, что главной задачей Агентства является обеспечение полноценного участия предпринимательского сообщества в улучшении инвестиционного климата и что к 2015 году была поставлена цель реализовать все «дорожные карты» НПИ.

Александр Бречалов (ОПОРА России) и Андрей Никитин (АСИ)

«Для этого нужно сделать две вещи. Во-первых, конечно же, – изменить законодательную базу, но, самое главное, нам нужен адекватный механизм оценки тех климатических сдвигов, которые происходят в стране. А меняется ли что-то на самом деле, могут сказать только сами предприниматели в своих конкретных регионах… Идею рейтинга поддержали все объединения, и мы планируем, что этим процессом будет управлять специально созданная рабочая группа, куда войдут все ведущие предпринимательские объединения плюс иностранные инвесторы. Сроки у нас достаточно сжатые, до конца мая мы хотим получить первый срез, а к концу следующего года – сформировать полноценный рейтинг», - отметил Андрей Никитин.

Глава АСИ также привёл статистические данные, что первые 50 проектов, которые рассматривались на заседаниях наблюдательного совета, уже реализованы. Это значит, что запущены заводы, созданы рабочие места, созданы новые условия, например, по дистанционной занятости. Появилось более 50 объектов социальной инфраструктуры, которые учат предпринимателей заниматься бизнесом в социальной сфере, которые учат волонтёров и добровольцев.

«Первые 50 проектов на сегодняшний день мы сделали, ещё 150 проектов находятся в портфеле Агентства. В следующем году, я думаю, мы поддержим побольше и работать будем с большим количеством, будем повышать свою эффективность и дальше, потому что есть на это запрос. Люди обращаются, и мы понимаем сегодня, как и чем мы можем помочь», - добавил Андрей Никитин.

Директор направления «Новый бизнес» АСИ Артём Аветисян отметил, что за время работы Агентства сотрудники направления «Новый бизнес» рассмотрели 560 проектов, и нескольким десяткам уже оказана поддержка.

Артём Аветисян (АСИ)

«Только за время, прошедшее с прошлого заседания наблюдательного совета, открыто три новых завода: это предприятие по производству взрывобезопасных баллонов в Нижегородской области, завод по выпуску высоковольтных энергоэффективных проводов в Ярославской области и крупное предприятие в Волгоградской области – там налажено производство труб для нефтехимической отрасли. Я подчеркну, что все эти проекты были поддержаны здесь, на нашем наблюдательном совете», - уточнил Артём Аветисян.

Проекты, одобренные наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив:

По направлению «Новый бизнес»

  • Системный проект «Повышение качества и доступности медицинской помощи гражданам на основе развития практики применения аппаратной терапевтической гипотермии в Российской Федерации»
Внедрение в России методики аппаратной терапевтической гипотермии позволит снизить смертность пациентов, находящихся в критических состояниях (клиническая смерть, инсульт, черепно-мозговая травма, острая сердечная недостаточность и др.)
  • Системный проект «Содействие развитию отрасли переработки использованных шин»
В настоящее время в России нормативно-правовая база, регламентирующая вопросы обращения с отходами, в том числе использованными шинами, не обеспечивает в адекватной мере использование отходов как материальных ресурсов и не создает стимулов для развития отрасли по их переработке как перспективного направления бизнеса. Как следствие - низкая степень утилизации и высокий уровень загрязнения окружающей среды: более 60% покрышек выбрасывается, а отрасль по их переработке находится в начальной стадии развития.
  • Системный проект «Стимулирование производства современных ресурсосберегающих рыбопромысловых судов в России»
Суть проекта в обновлении рыбопромыслового флота современными судами российского производства, которое позволит увеличить добычу водных биоресурсов при одновременном сокращении экологического ущерба экосистеме моря за счет применения более щадящих технологий лова (ярусный вместо тралового).

По направлению «Молодые профессионалы»

Дуальное образование – вид профессионального образования, при котором практическая часть подготовки проходит на рабочем месте, а теоретическая часть – на базе образовательной организации. Система дуального образования предполагает совместное финансирование программ подготовки кадров под конкретное рабочее место коммерческими предприятиями, заинтересованными в квалифицированном персонале, и региональными органами власти, заинтересованными в развитии экономики и повышении уровня жизни в регионе.
Технологическая платформа «Инфраструктура детства» является формой реализации частно-государственного партнерства, способом мобилизации возможностей заинтересованных сторон (государства, бизнеса, научного сообщества) и инструментом формирования научно-технической и инновационной политики для достижения конечных целей в направлении инновационного развития и технологической модернизации российской индустрии детских товаров и сопутствующих областях экономики.
С одной стороны, процедура регистрации и получения статуса индивидуального предпринимателя достаточно трудоемкая и затратная. С другой - вмененный налог на индивидуального предпринимателя может зачастую оказаться больше или сравним с его годовым заработком. Тем не менее, у людей, работающих сейчас в нелегальном режиме, есть мотивация для перехода в режим легальный. Это и социальная защита, и будущая пенсия, и, наконец, возможность обратиться в банк для получения кредита.
Эти граждане – и их от 3 до 5 млн. человек – пока не представлены никакой организацией и не могут консолидировано формулировать свои интересы. В их легализации заинтересовано не только государство, но и бизнес, который активно использует современные формы организации труда для повышения производительности и снижения издержек.
Организация и реализация всероссийского инновационного сетевого образовательного первенства (чемпионата) по стратегии и менеджменту на основе инновационной технологии - комплексного компьютерного бизнес-симулятора.
Организация и проведении в России регулярного Национального Чемпионата по рабочим компетенциям с учетом лучших международных стандартов WorldSkillsInternational. Проект включает в себя проведение в 2012 году национального пилотного конкурса профессиональных навыков WorldSkillsRussia. Он подразумевает вхождение России в состав WorldSkillsInternational в качестве полноправного члена и формирование в России олимпиадного движения по развитию рабочих компетенций на основе международных стандартов.

По направлению «Социальные проекты»

Проект направлен на создание современной загородной инфраструктуры детского отдыха в РФ. Проект реализуется в форме масштабируемой сети лагерей отдыха и развития для детей 9-15 лет с качественной творческой и образовательной программой. Проект позволяет выработать эффективную систему поддержки предпринимателей, занимающихся развитием инфраструктуры детского отдыха и других социально-значимых объектов. Создание электронной библиотеки, предоставляющей бесплатный временный доступ (право на прочтение) к учебной литературе. Реализация модельной программы по развитию системы отдыха и оздоровлению детей в России. Снятие барьеров и создание благоприятных условий для развития сектора.
Настоящая практика предусматривает создание в регионах инкубаторов социальных проектов, основная задача которых - реализация социально полезных проектов, аккумуляция компетенций по решению социальных проблем, создание банка социальных кейсов и практик, готовых к тиражированию по отработанному алгоритму.

Проекты, которые были рассмотрены на заседании, не просто решают точечные прикладные задачи, но и ведут к изменениям в законодательстве, к утверждению современных технических нормативов, стандартов оказания услуг. Все они, подчеркнул Владимир Путин, имеют системный эффект, что принципиально для работы Агентства стратегических инициатив. Конкретные проекты АСИ должны стать основой для обновления целых отраслей экономики и социальной сферы.

Видео