Почему бизнесу выгодно брать на работу людей старше 50 лет?

30 сентября 2013 года в Москве состоялся первый семинар «Почему бизнесу выгодно брать на работу людей 50+», организованный совместно Агентством стратегических инициатив, представителями бизнеса и общественных объединений. 

Участники семинара обсудили тенденции современного российского рынка труда и перспективы соискателей-пенсионеров, а также данные последних исследований компании HeadHunter в области найма. 

На данный момент в России работает около 37% пенсионеров, однако проблема поиска работы для людей старше 50 лет стоит достаточно остро. 

«Нередко соискатели даже 40-42 лет ищут работу по полтора года», - отметила Марина Миронова, директор по персоналу инвестиционной компании «Велес Капитал». 

Согласно статистике, в 78% случаев работодатель ищет сотрудника молодого и не очень опытного – со стажем работы не более 3-х лет. Не меняет отношение нанимателя даже то, что люди старше 50 готовы обучаться и осваивать новые компетенции (по прогнозам Елены Рыдлевой из Санкт-Петербургского национального исследовательского института «Университет третьего возраста», уже через пять лет все пенсионеры освоят компьютер). 

Очевидно, что работникам 50+ не доступны вакансии в некоторых областях. Так, сейчас в силу низкой компьютерной грамотности для них фактически закрыта IT-сфера. Области, где шансы найти себе применение для пенсионеров высоки - строительство, производство, бухгалтерия, транспорт и административная деятельность. При этом на 70-80% вакансий требуются мужчины (водители, инженеры, прорабы). Женщинам, как правило, предлагаются вакансии бухгалтеров или административных сотрудников. 

Участники семинара оценили плюсы и минусы соискателей 50+. Среди плюсов были названы ответственность и аккуратность, глубокая вовлеченность, большая лояльность к работодателю, нефинансовая мотивация. Как отметил Валерий Оськин, председатель правления Национальной конфедерации «Развитие человеческого капитала», преимущество старшего поколения в том, что у него уже сформированы навыки, знания и умения. Среди минусов были озвучены низкая компьютерная грамотность, утомляемость и излишняя скрупулезность. 

Подводя итоги, участники сошлись во мнении, что решить проблему трудоустройства населения в возрасте старше 50 лет можно, пропагандируя активный образ жизни среди пенсионеров и опираясь на их сильные стороны в работе и богатый жизненный опыт. 

Агентство стратегических инициатив планирует активно поддерживать инициативы и проекты, направленные на решение проблемы трудоустройства сотрудников 50+.